24 ноября 2004
3049

Борис Лабусов: Комиссия по Беслану направит запрос в силовые структуры

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане намерена направить запрос в службу внешней разведки и другие силовые структуры для получения информации, необходимой для ее работы. Об этом РИА "Новости" в среду сообщил председатель комиссии Александр Торшин.

"Парламентская комиссия намерена направить запрос в СВР и другие силовые структуры для получения информации, необходимой в расследовании причин и обстоятельств теракта в Беслане", - сказал он. Однако, как отметил Торшин, в настоящее время он не считает возможным уточнять содержание самих запросов, чтобы не повредить следствию.

Ранее в ходе поездки во Владикавказ Александр Торшин заявил, что бесланскую трагедию не стоит рассматривать иначе, как в системе террористических актов, которые имеют строгую направленность взорвать Кавказ и навредить России. Он отметил, что за Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, которые заявлены как заказчики теракта, стоят более высокие фигуры.

"Это люди известные. Они чем-то занимаются полезным для себя и, очевидно, работают на "той" стороне. Не хотел вспоминать затертые имена, которые сидят в Лондоне, но тем не менее", - сказал тогда Торшин.

В свою очередь представитель пресс-бюро службы внешней разведки РФ Борис Лабусов заявил РИА "Новости", что СВР предоставит необходимую информацию парламентской комиссии в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством, если такой запрос последует.

"В случае, если парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане обратится в СВР с просьбой предоставить информацию в рамках проводимого расследования, служба внешней разведки в соответствии с установленным законом порядком такую информацию предоставит", - сообщил Лабусов.

Он пояснил, что в рамках действующего законодательства СВР РФ получает и исполняет запросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы России. "Но как само содержание запросов, так и ответы службы огласке не подлежат", - отметил он. Лабусов уточнил, что ответы подписываются руководством СВР на уровне директора или его заместителей и потом адресуются главам тех палат Федерального Собрания, откуда они были направлены.


http://pda.rian.ru/society/20041124/742471.html

24/11/2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован