09 августа 2004
3880

Борис Макаренко: `Рамсфельд и Пауэлл пытались остудить пыл Саакашвили`

Заместитель директора Центра политических технологий (ЦПТ) Борис Макаренко в интервью Стране.Ru высказал мнение о том, что обострение вокруг Южной Осетии и Абхазии произошли по вине грузинской стороны. По его мнению, Тбилиси попытается на переговорах в Москве трезво обсудить создавшуюся ситуацию, понимая, что Россия остается главным субъектом, который пока способен не допустить взрыва в этом регионе.

- В Москву прибыли министр обороны Грузии Барамидзе вместе с министром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой. И все это после того, как в зоне грузино-осетинского конфликта обстреляли Андрея Кокошина и пригрозили топить суда у акватории Абхазии. Это что извинительный визит или они приехали нападать?

- Вряд ли это можно назвать извинительным визитом. Здесь очевидно обострение этнического конфликта, и всегда в таких ситуациях есть риск выйти за рамки и привнести деструктивную эмоциональную составляющую, что и произошло по вине грузинской стороны. В такой ситуации особенно важно не потерять голову, вовремя найти в себе силы сесть за стол переговоров и трезво все обсудить. Фон переговоров, разумеется, испорчен этими заявлениями Михаила Саакашвили. В то же время, я думаю, в Москве прекрасно понимают, что он еще молодой, что его немножко понесло. В Москве грузинским переговорщикам укажут на недопустимость и деструктивность подобного подхода, но после этого, надеюсь, попытаются трезво и спокойно поговорить.

- Когда Саакашвили ездил в Соединенные Штаты и делал там эти грубые заявления, Пауэлл и Рамсфельд подогрели его антироссийское настроение или сдерживали?

-Если верить отчетам, которые опубликованы в прессе, то не подогрели, а наоборот попытались немножко остудить. В прессу попали цитаты высокопоставленных американских лиц о том, что Грузия имеет полное право отстаивать свою территориальную целостность, но так, чтобы это не вело к обострению отношений с Россией.

- Как, на ваш взгляд, ситуация может развиваться дальше в отношении Южной Осетии и Абхазии? Есть приемлемые решения этих проблем в ближайшем будущем без силовых вариантов?

- Из всех территориальных конфликтов на постсоветском пространстве абхазский, пожалуй, самый тяжелый и неразрешимый, южноосетинский тоже не очень здорово выглядит. Во всяком случае, ситуация объективно хуже, чем в Приднестровье, хуже, чем в Чечне, по неразрешимости сопоставима с Карабахом, который неразрешим вообще. Так что сейчас непосредственная опасность не оттого, что Абхазия и Южная Осетия войдут в Грузию или наоборот провозгласят независимость - ни того, ни другого в краткосрочной перспективе не видно. Опасность в том, что вот эта тема сепаратизма стала ключевой для молодого президента Саакашвили. Он ее педалирует, потому что на других направлениях ему гораздо труднее продемонстрировать собственную эффективность, а если это у него не будет получаться, то, соответственно, в опасности будет его рейтинг. И при неблагоприятном для него развитии событий он может слететь так же триумфально, как и поднялся к власти. Именно это заставляет его идти на обострение ситуации. Курс опасный, отнюдь негарантированно приносящий успех, и вот сейчас, наверно, задача переговорщиков именно в том и состоит, чтобы попытаться переформатировать повестку дня.

- Во всех перечисленных Вами конфликтах Россия присутствует в качестве субъекта, который пытается урегулировать эти конфликты, но не получается. Россия много теряет на этом?

- Конечно, это не лавры победителя, но с другой стороны надо различать, где теряет, в чьих глазах. В глазах мирового сообщества?

- Да, именно это я имел в виду. Теряет?

- Пожалуй, нет, потому что мировое сообщество или, если брать конкретнее, Запад вряд ли лучше выглядит в своей политике в Косово, возможно, чуть лучше в Боснии и Герцеговине. Очень не здорово выглядит ситуация под международным протекторатом в таких государствах, как Афганистан и тем более Ирак. Так что критиковать Россию будут, но скорее не за общую стратегическую линию, а за некую топорность, которая ей присуща. Хотя и мы можем Запад упрекнуть в том же, особенно когда речь идет о Косово. Потери Москвы могут быть более существенные в глазах населения конфликтующих сторон - осетин и абхазов с одной стороны и грузин с другой. Однако люди в такой ситуации сравнивают реальность не только с идеалом, до которого очень далеко, но и с худшим сценарием. И вот здесь, пожалуй, трезво надо признать: Россия не одерживает великих побед, но она точно уже 10 лет предотвращает худшие сценарии. Не льется кровь, стороны не слишком выходят за международно-правовые рамки, люди как-то живут на этих территориях. Конфликт не решается, но и не усугубляется.

- Можно ли говорить о конфликт между Россией и Соединенными Штатами из-за влияния в этих регионах? Могут ли американцы нас заменить здесь в связи с тем, что мы не справляемся?

- Соревнование, конкуренция действительно есть. Оно есть, наверное, на всем постсоветском пространстве, а в Грузии это соревнование подогревается темой трубопровода на Джейхан. В то же время американцы прекрасно понимают, что из себя представляют правители Центральной Азии, понимают, кто такой Саакашвили. Они прекрасно отдают отчет, что авантюристский курс в отношении автономии саму Грузию заведет очень далеко и не в ту сторону. Поэтому брать на себя грузинские внутренние проблемы и нести за них ответственность американцы тоже вряд ли захотят. Поэтому конкуренция будет продолжаться, но по мелочам. Когда американцы предупреждают Саакашвили от насильственных сценариев и от радикальной порчи отношений с Россией, они, как это ни парадоксально, искренни. Им это действительно не надо.

- Американцы не будут ссориться с Россией из-за Грузии?

- Они понимают, что Россия обеспечивает хотя бы несползание ситуации к плохим сценариям. И в этом они Россию поддерживают.

Виктор Соколов
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован