04 марта 2002
2279

Борис Немцов: Если бы у СПС была ясная позиция по отношению к курсу власти - в ту или иную сторону, - то у нас было бы не пять процентов, а десять

Лидер партии "Союз правых сил" (СПС) Борис Немцов в интервью Стране.Ru рассказал о новых электоральных программах партии и об отношении СПС к центральной власти.

- На последнем политсовете СПС была предложена и одобрена электоральная программа партии. Что это за программа и на кого она рассчитана?
- Электоральная программа - это политическая программа СПС до 2003 года. К политическим задачам мы относим переход на профессиональную контрактную армию с обозначением сроков и ресурсов. Еще одна задача - дальнейшее снижение налогового бремени, принятие закона об обороте сельхозземель и выработка правой аграрной политики, недопущение третьего срока для избрания губернаторов и мэров городов, избрание СФ всенародным образом, защита местного самоуправления.
Потенциально за нас голосуют 20 млн человек. По последним данным ВЦИОМ, сейчас за СПС готовы проголосовать 5,5 процента населения. Наш электорат - люди образованные, самодостаточные, самостоятельные, достаточно оптимистически настроенные, не обиженные. Обиженные - у "Яблока". Наши избиратели - это люди внутренне свободные, до сорока лет, исповедующие демократические убеждения. Женщины, что меня радует. На этих людей и рассчитаны наши электоральные программы.
СПС, партия, которая выступает за европейский путь развития Россия - "из третьего мира в первый". Отсюда и наша предвыборная стратегия. Это стратегия СПС в отношении гражданских прав и свобод, стратегия в отношении отделения бюрократии от бизнеса, прекращения бюрократического произвола, стратегия в защиту свободы печати, стратегия, направленная на присоединение России к Евросоюзу и вступление в НАТО, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка образования. Электоральные проекты - это, скорее, технологические проблемы, а не политические.

- Вы сказали, что по соцопросам ВЦИОМа у вас сейчас 5,5 процента. Что партия собирается делать для поднятия рейтинга?
- У нас должна быть внятная позиция.

- Какая? В частности, на одном из семинаров, посвященном рейтингу правых партий, было заявлено, что "Немцов уходит в правозащитное поле, а значит, становится левее". Так ли это?
- Если я вижу, что нынешняя власть толкает страну в сторону полицейского государства, то это противоречит нашему тезису: Россия - европейская страна, и мы с этим боремся. Хотим, чтобы граждане не чувствовали себя людьми второго сорта. Я защищаю не только свободу российских граждан, но еще и свою свободу. Мы все по одну сторону, а по другую сторону Кремль, который считает, что всех надо построить.

- Что значит - "Кремль по другую сторону"? СПС переходит в оппозицию?
- Я считаю, что в последнее время наметились некоторые тенденции - централизация государства, разгон СФ и его превращение в совокупность кремлевских функционеров и олигархов, отсутствие денег в регионах, концентрация административной, судебной и другой власти в Москве, прекращение телевизионной свободы слова, упразднение местного самоуправления. Эти тенденции являются закономерностью. Это тот путь, который сознательно выбрала власть. Путь в нищету и бесправие, в третий мир, путь в никуда.

- Значит, партия намерена перейти в оппозицию?
- Я сейчас говорю про свою гражданскую позицию как председателя политсовета СПС. Я не буду скрывать, что внутри СПС, особенно среди членов федерального политсовета, есть другая позиция - быть правой ногой Путина. Эта позиция и политически бесперспективна, и по сути ущербна. Ведь мы власти не нужны, она самодостаточна - контролирует парламент, губернаторов построила, бизнес построила, журналистов. Навязываться унизительно и бессмысленно. Но такая позиция в СПС существует, и я не могу с ней не считаться. Но могу сказать одно: если бы у СПС была более ясная позиция по отношению к курсу власти - либо в ту, либо в иную сторону, - то у нас было бы не 5 процентов, а 10. Хорошая политика - это ясная политика. Вот если у СПС будет ясная политика, то и количество сторонников СПС увеличится. Но если власть будет вести страну в третий мир, то мы будем в оппозиции, так как это против интересов российских граждан, которые себя чувствуют людьми, а не рабами.

- Но ведь не все в СПС стоят на этих позициях. По вашим словам, есть и другие мнения. Что вы будете в этом случае делать?
- Я свою позицию буду жестко отстаивать до конца перед народом и партией. Для меня сейчас все ясно.

- Как идет партстроительство в регионах? Когда будет регистрация СПС в Минюсте?
- Я думаю, что в течение марта будет зарегистрирована партия, мы отдали свои документы. У нас будет где-то 22 тысячи человек и столько же желающих стать членами партии. В регионах - 70 регионах - прошли конференции, избрано руководство.

- В ближайшее время СПС проводит в Подмосковье партучебу. Чему вы намерены учить партийцев?
- Это обучение руководителей штабов предвыборных в регионах, обучение кандидатов, которые участвуют в выборах. У нас сейчас кампании в Нижнем Новгороде, Карелии, Пскове, на Урале. Мы также планируем провести образовательную учебу наших депутатов, членов фракций СПС на муниципальном уровне. Мы намерены создать золотой кадровый резерв партии - потенциальных кандидатов на выборах мэров и губернаторов и обучать их и в России, и за рубежом.

- Насколько успешно СПС проводит региональные кампании? Выдвигает ли своих кандидатов или оказывает поддержку другим кандидатам?
- Избирательные кампании идут по-разному. Мы также приняли решение, что политическая поддержка может оказываться не только членам СПС, а финансовую поддержку оказываем исключительно членам партии, причем только тем, у кого есть шансы. Но сначала мы проводим социологические исследования. Что касается решения о выдвижении кандидатов от СПС на выборах в регионах или поддержки других, то в каждом конкретном случае это зависит от разных факторов, от регионов в том числе. В Санкт-Петербурге у нас будет единый список с "Яблоком", в Екатеринбурге - выдвигаем кандидата от СПС, а в Карелии - возможно, "яблочники" снимут своего кандидата в нашу пользу.

- Разработка электоральных программ, партучеба - можно ли утверждать, что СПС уже начал подготовку к парламентским выборам?
- Считаю, что предвыборную кампанию надо начинать раньше в смысле подготовки к ней, детальной проработки проектов, укрепления рядов на региональном уровне.

- Будет ли Анатолий Чубайс активно заниматься предвыборной кампанией СПС?
- Он занимается реструктуризацией российской энергетики. Каждый должен делать свое дело. Есть договоренность, что я занимаюсь политикой, а он - энергетикой. Кстати, я считаю, что Сергей Кириенко, приостановив членство в партии, поступил правильно. Нельзя сидеть на двух стульях. А Чубайс не занимается политикой, но, в качестве сопредседателя, он может высказывать свою позицию, отстаивать. Я думаю, что он не будет активно участвовать в избирательной кампании.

- Вы предложили сделать 19 февраля (по старому стилю), когда отменили крепостное право, памятным днем. Будет ли СПС и дальше обращаться к российской истории?
- Считаю, что СПС, как праволиберальная партия, продолжатель русских либералов. Я считаю, что история была написана под коммунистический режим. Мы будем добиваться того, чтобы 19 февраля, или по новому стилю 3 марта, стало памятным днем освобождения от рабства. Мы считаем, что надо увековечить память Александра II, нужно перевезти из Парижа в Москву прах Антона Деникина. История должна отражать правду российской действительности. И СПС будет это делать.


04.03.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=431805
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
377
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован