02 ноября 2002
1341

Борис Немцов о работе общественной комиссии по теракту в Москве

ВЕДУЩИЙ: В связи с необходимостью извлекать уроки из пережитых трагедий сейчас по последствиям теракта работает комиссия "Союза правых сил". Лидер СПС Борис Немцов в нашей программе.
Борис НЕМЦОВ: Мы создали на этой неделе общественную комиссию "Союза правых сил" по расследованию двух крупных вопросов. Вопрос первый: каким образом в центре Москвы оказались до зубов вооруженные бандиты, с десятками килограммов взрывчатки, с оружием, с гранатометами? И второй вопрос, который сейчас страну волнует, может быть, в первую очередь, - это все ли было сделано для того, чтобы спасти наших людей, для того, чтобы спасти заложников? Комиссия провела уже семь заседаний, в качестве экспертов выступали выдающиеся российские ученые, медики, академики, члены- корреспонденты Академии наук, руководители крупнейших клиник, спасатели, работники МЧС. И могу вам сказать следующее. У нас есть твердое понимание, что "Альфа", "Вымпел", спецназ очень хорошо провели операцию. Им удалось, во-первых, уничтожить террористов, во-вторых, сохранить здание в целости и невредимости. Потому что если бы оно рухнуло, то все бы погибли. И у нас никаких претензий к этим людям нет. Мы считаем, что мы должны отдать должное врачам, которые действительно самоотверженно, без сна и отдыха спасали людей, которые оказались в клиниках. У нас есть очень крупные претензии к московским чиновникам, которые отвечали за оказание помощи на всех этапах. Первое - не была оказана своевременная медицинская помощь тем, кого выносили. Сам процесс выноса был просто кошмарный, потому что многих людей выносили совсем не так, как должны нести пораженных газом людей, у них заваливались языки, они задыхались. Очень тяжелое впечатление оставляют показания свидетелей и те материалы, которые у нас есть, о том, что не была оказана своевременно медицинская помощь, людей складировали буквально на асфальте без всякой медицинской помощи либо малоквалифицированной помощи. И последнее - это транспортировка больных. Перевозить людей после тяжелого поражения в автобусах - это просто преступление, это кощунство. Могу вам сказать, что гораздо меньше было бы жертв, если бы чиновники выполняли свои обязанности. Выполняли их ответственно, надлежащим образом.
ВЕДУЩИЙ: На следующей неделе
Борис Немцов готовится представить материалы работы комиссии "Союза правых сил" президенту страны. Московское руководство придерживается принципиально иной точки зрения и отвергает обвинения в неоперативности деятельности служб, задействованных в спасении заложников. Юрий Лужков на пресс- конференции на этой неделе сообщил, что работа по эвакуации пострадавших заложников была организована, цитирую, "в считанные минуты".



Ведущий Николай Сванидзе
02.11.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=454114
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован