28 марта 2006
1924

Борис Немцов: Тимошенко не станет премьером. С ней в коалицию тяжело входить. Будучи человеком сильным, она любого партнера рано или поздно вытеснит

России все равно, станет ли Юлия Тимошенко премьер-министром Украины. Об этом <Газете.Ru> заявил Борис Немцов, после оранжевой революции занявший пост советника Виктора Ющенко.

- Вы удивлены результатами выборов в Верховную раду Украины?

- Нет. А чему удивляться? Я знал, что блок Юлии Тимошенко будет где-то вровень с Януковичем (Партия регионов бывшего премьер-министра Виктора Януковича. - <Газета.Ru>), я об этом говорил.

- Как вы объясняете высокие результаты этих двух блоков?

- У этих результатов разная природа. Электорат Януковича - это восток Украины и Крым, который, естественно, тяготеет к России и имеет устойчивые многолетние, я бы сказал, многовековые российские предпочтения. Голосуя за Януковича, народ считает, что с Россией будут более тесные отношения. Хотя, если внимательно посмотреть на кампанию Януковича, можно было обнаружить исключительно американских политтехнологов. Ни одного русского. И нет отрицания европейского курса Украины. Он говорит про вступление в Европейский союз, только более расплывчато, чем это делает Ющенко. Тем не менее против курса на вхождение Украины в Европу он не выступал. Ни разу. То есть результаты его блока на курс Украины повлиять не могут. Второе.

Блок Тимошенко. Она - талантливая, харизматичная и одновременно очень популистская политическая деятельница. Равных ей как харизматику и популисту на Украине нет.

Поэтому она набрала много голосов.

Что важно? Важно, что оранжевые, если их всех вместе сложить - Ющенко, Тимошенко и Мороз (Социалистическая партия Украины Александра Мороза. - <Газета.Ru>), - улучшили свои результаты по сравнению с 2004 годом. И в сумме они набрали больше 50%.

Сейчас про коалицию говорить трудно, но формально оранжевые имеют большинство. Поэтому надежды Януковича что-то сформировать с маленькими партиями эфемерны.

Идеальной конструкцией была бы, на мой взгляд, так называемая <большая коалиция>: Ющенко (партия <Наша Украина> президента Виктора Ющенко. - <Газета.Ru>), Мороз и Янукович. Во-первых, она бы объединяла Украину, курс страны был бы более сбалансированным. Страна курс не изменит, но он будет более спокойным. Украина не останавливала бы экономические реформы. И не было бы революции Юлии Тимошенко по пересмотру итогов приватизации, прекращению инвестиций и так далее.

Впрочем, какая будет коалиция, сейчас сказать трудно, я говорю о моем личном взгляде на этот вопрос.

- Как вы думаете, кто будет премьер-министром?

- (Смеется)

Можно я скажу, кого бы я не хотел видеть на посту премьер-министра? Юлию Владимировну. Не потому что не люблю ее, она выдающийся талантливый человек. Но слишком разрушительно действует на украинскую экономику. А я все-таки желаю братскому украинскому народу успеха и хочу, чтобы он жил без потрясений. А кто будет - время покажет, что сейчас гадать.

- Тем не менее у Тимошенко шансы стать премьером высокие, как считаете?

- Нет. Это, конечно, парадокс. Дело в том, что с ней в коалицию тяжело входить. Будучи человеком сильным, она любого партнера рано или поздно вытеснит. И на Украине это все понимают.

- Кто из потенциальных премьеров был бы оптимален для России?

- Может быть, я снова скажу парадоксальную вещь, но я считаю, что проблема взаимоотношений с Россией не в Украине, а в России. Дело в том, что мы движемся в перпендикулярных, противоположных плоскостях. Украина - демократическая страна, которая стремится в Европу. А Россия - страна авторитарная, которая строит азиатский, латиноамериканский капитализм. И это крупномасштабное, глубинное, идеологическое разногласие. И здесь премьер-министр, избранный в Украине, мало что может изменить.

Знаете, почему у Путина есть нежелание успеха для Украины? Боится. Считает, что если оранжевые добьются успеха, пусть даже в коалиции с Януковичем, в России возникнет мысль: может, нам тоже демократию строить? Он недоброжелательно к ним относится по той причине, что он боится, что успех Украины будет означать конец авторитарного режима имени Путина и начало демократизации России.

Все украинские премьеры будут защищать интересы Украины. Когда будут повышаться цены на газ, они будут протестовать. Будут протестовать Юля или Ехануров (премьер-министр Украины. - <Газета.Ru>) - не имеет значение. Они живут в другом государстве. Я понимаю, что для многих в России это кажется странным, но это так. Они защищают интересы своей страны, с большей степенью интеллекта или с меньшей, с большим подобострастием по отношению к Кремлю или с меньшим. Это нюансы, мелочи. Они будут украинскими премьерами, это точно.

Дмитрий Виноградов

28.03.2006

http://www.nemtsov.ru/?id=704932
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован