Нижневартовский район. Сегодня глава Нижневартовского района Борис Саломатин провёл совещание рабочей группы по стабилизации ситуации на рынке труда и обеспечению соблюдения трудовых прав работников района. В разговоре приняли участие руководители крупных предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, Центра занятости населения, Отделения Управления Федеральной миграционной службы России по ХМАО в Нижневартовском районе, управления социальной защиты населения.
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, тема как никогда актуальна, потому что она касается трудовой занятости населения. 25 тысяч жителей района - это люди трудоспособного возраста, и районная власть заинтересована в том, чтобы каждый из них имел работу, достойный заработок, чтобы обеспечить себя и свою семью.
Несмотря на то, что количество безработных за последние две недели снизилось на 62 человека, власть не может рассматривать эту ситуацию, как повод к самоуспокоению, поскольку на учёте в Центре занятости в качестве безработных стоит 701 человек.
С начала года предприятия заявили об высвобождении ещё 387 человек, из них 250 - жители района. В то же время руководители предприятий берут на работу иностранных граждан, причём из года в год их квоты на использование иностранной рабочей силы не уменьшаются, а растут.
Глава района Борис Саломатин считает такую ситуацию недопустимой, ведь то положение, которое существовало на рынке труда ещё год назад, несравнимо с сегодняшним. "Нам дорого каждое рабочее место. Это возможность жителям района трудоустроиться",- подчеркнул он. "Невысокая заработная плата", "тяжёлые условия труда" и другие отговорки работодателей нельзя рассматривать, как серьёзные аргументы, работодатели высказались за то, что пересмотрят квоты на привлечение иностранной рабочей силы в сторону уменьшения и теснее будут взаимодействовать с Центром занятости населения.
20/05/2009
www.angi.ru