Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
05 октября 2016
2405

Бойтесь Трампа, камень, держащего за пазухой

Main tr

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Экспертъ»  05.10.2016 года: меня удивляет позиция некоторых наших политиков, рассуждающих на тему: кто лучше для России в качестве президента США - Трамп или Клинтон?

Ответ прост и банален – «хрен, редьки не слаще!». Да, какая разница, кто придет к власти в Америке? Проблему российско-американских отношений это не решит. Решают ее другие люди и на другом уровне. Президент Соединенных Штатов, как показывает опыт, люди относительно подневольные и зависимые от тех, кто сейчас финансирует предвыборные баталии.

Поэтому то, о чем сейчас говорят кандидаты в президенты, ровным счетом ничего не значит. Главное сейчас понравится рядовому избирателю, вернее сказать, выборщикам от штатов, а это, как правило, простые американские граждане и не очень сведущие в политике. Поэтому кандидаты «из кожи вон лезут», чтобы заманить и переманить выборщиков, обещая  им «манну небесную».

Кандидат от демократов Хиллари Клинтон в своей антироссийской риторике пошла очень далеко, затмив даже себя в бытность главой Госдепа четырехлетней давности.

Республиканец Дональд Трамп поначалу был не так резок, характеризуя роль и место России в современном мире. Но «внутренности, как говорится, берут свое». Внутренний голос ему подсказывает, что антироссийскую карту он еще не разыграл до конца. И в этом он пойдет дальше Клинтон. На днях кандидат в президенты США Трамп обвинил Москву в нарушении договоренностей о перемирии в Сирии из-за неуважения к Вашингтону. Об этом он заявил на агитационном митинге перед своими сторонниками в штате Аризона.

По словам Трампа, Россия нарушила все мирные договоренности по Сирии. Теперь они (т.е. Россия) стреляют, сбрасывают бомбы и прочее и нет никакого уважения к нашей стране и нашим лидерам. Говоря о действиях России в Сирии, кандидат подчеркнул, что это должно прекратиться и быстро! Возникает вопрос, а насколько быстро и как быстро. Но Трамп этого не уточнил. Мне кажется, это ключевые слова, отражающие его отношение к нашей стране.

Напомню, что в начале своей предвыборной кампании Трамп регулярно призывал к нормализации отношений с Россией, говоря, что Россия является стратегическим партнером Америки и даже высказывается об отдельных позитивных внешнеполитических действиях Москвы.

Но постепенно тон его высказываний в отношении России менялся на более критический. Еще два месяца тому назад он довольно обтекаемо говорил о том, что Россия теснит США на международной арене.

Сейчас же он говорит, что Россия уже диктует США свои условия по Сирии и Украине и более того, он призывает США «быть готовыми к возможному использованию военной силы в Сирии». А что это значит, нетрудно догадаться.

Поэтому, если говорить о возможных раскладах политических предпочтений американцев в преддверии президентских выборов, то должен отметить, что у Трампа возможности их выиграть несколько выше, чем у Клинтон, да и в американском Конгрессе расклад сил явно в пользу республиканцев.

Но смущает меня лишь один вопрос - будут ли республиканцы столь беззубы как «миротворец Обама»?

Ответ приход печальный - бойтесь Трампа, камень, держащего за пазухой…

 

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Экспертъ»  http://www.zhurnalexpert.ucoz.ru/   05.10.2016 года.

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован