Президиум Верховного Совета Хакасии 9 июня одобрил представленную министром финансов республики Алексеем Ивановым поправку в закон о бюджете РХ. Необходимостьв поправке обусловлена выдачей кредита в размере 6 млн рублей на погашение зарплаты горнякам шахты "Енисейская". Кредит предоставлен правительством по символической ставке в 1 процент Федерации профсоюзов Хакасии со сроком погашения до 1 ноября.
Как сообщили Regions.ru в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, днем раньше эта поправка обсуждалась на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и ценам, причем реакция депутатов на решение правительства республики была явно не однозначной. По мнению председателя комитета Виктора Матвеева, в Хакасии создан очень нездоровый прецедент, когда с собственников предприятия ответственность за выплату зарплаты перекладывается на республиканский бюджет.
Кредит был предоставлен на залоговой основе, в качестве залога предложена частьпринадлежащего профсоюзам пакета акций курорта "Озеро Шира". Представитель правительства в Верховном Совете Хакасии Валерий Шавыркин на заседании президиума подтвердил ликвидность предоставленных в залог акций.
И еще один "сверхплановый" вопрос в рабочей повестке президиума появился с подачи профсоюзов. Заместитель председателя хакасской профсоюзной организации Евгений Смирнов подробно разъяснил членам президиума Верховного Совета причины проведения всероссийской акции протеста по поводу готовящегося перехода от льгот к денежным компенсациям. Профсоюзы выступают не против самой идеи перехода от многочисленных льгот к денежным компенсациям. Основная опасность, по мнению Евгения Смирнова, заключена в сопутствующем этому решению пакету поправок в федеральное законодательство. Профсоюзный лидер сообщил, что эти поправки вычеркнут из законодательства сами понятия о минимальной заработной плате и региональных коэффициентах.
"Вопрос перехода от льгот к денежным компенсациям требует тщательного изучения", - подвел итог прениям по этому поводу председатель республиканского парламентаВладимир Штыгашев. Он также заверил, что Верховный Совет намерен тесно взаимодействовать с профсоюзами при подготовке каких-либо решений, касающихся реформирования системы социальных льгот.
10.06.2004
www.regions.ru