25 ноября 2004
3735

Cанкт-Петербург. Систему здравоохранения ждут очередные потрясения.

Концепция модернизации будет рассмотрена на ближайшем заседании Правительства Санкт-Петербурга 30 ноября. Как сообщила на пресс-конференции вице-губернатор Людмила Косткина, модернизация начнется с самого слабого звена - амбулаторного.
В условиях острой нехватки врачей-специалистов и участковых терапевтов, помощьгорожанам должны будут оказывать врачи общей практики (правда, сейчас их насчитывается всего 200 вместо необходимых 1,5-2 тысяч).
Увеличится количество дневных стационаров, а ряд больниц с устаревшим оборудованием планируется закрыть.Уже в следующем году начнется процесс объединения поликлиник и больниц в единыецентры по оказанию помощи больным. В первую очередь, это коснется пригородов Петербурга.
Как сообщает ИА "СеверИнформ", объединение, по мнению вице-губернатора, позволит максимально эффективно использовать кадры, медоборудование и финансовые средства. Кроме того, планируется возродить систему регулярных профилактических осмотров: по подсчетам медиков, лечение заболевания на ранней стадии обходится в среднемв 20 раз дешевле, чем запущенные случаи.

25.11.2004
http://www.regions.ru/news/1689691/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован