С дружеским визитом Чеченскую республику посетили президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и экс-председатель правительства ЧР Михаил Бабич.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе президента и правительства Чечни, сразу же по прибытии официальные лица в сопровождении президента ЧР Рамзана Кадырова, первого заместителя председателя правительства ЧР Адама Делимханова, заместителя председателя правительства ЧР - руководителя администрации президента и правительства ЧР Абдулкахира Израйилова, министра внутренних дел по ЧР Руслана Алханова посетили могилу Ахмата Кадырова в селе Центорой.
Президент КБР Арсен Каноков отметил, что Ахмат Кадыров был мужественным и благородным человеком, которым гордится весь Кавказ.
В свою очередь председатель Совета алимов ЧР, имам мечети с. Центорой Хож-Ахмед Кадыров поблагодарил А. Канокова за теплые слова и поддерживание дружеских связей с Чеченской республикой.
"Во многих книгах, в которых упоминаются северокавказские народы, чеченцев и кабардинцев всегда упоминают вместе. Тем самым, подчеркивая их дружбу и взаимовыручку. Очень приятно, что Вы и Рамзан Кадыров продолжаете эту добрую традицию", - отметил Х.-А. Кадыров, обращаясь к главе КБР.
Далее Рамзан Кадыров устроил для гостей спортивно-военную экскурсию. Бойцы отряда милиции специального назначения ЧР продемонстрировали свои навыки боевой подготовки в показательных учениях.
Следующим пунктом посещения гостей стал Кадетский корпус в селе Центорой. Его воспитанники в возрасте 13-16 лет прошли чеканным шагом в парадном строе. Затем юные бойцы продемонстрировали свои бойцовские и гимнастические навыки. Арсен Каноков отметил хорошую организацию службы и быта в корпусе и подчеркнул, что кавказцы с юности должны учиться воинскому искусству.
В своем выступлении Арсен Каноков отметил, что это его третий визит в республику.
"Стремительное и качественное изменение Чеченской республики может вызывать чувства восхищения и уважения к Президенту ЧР Р. Кадырову, благодаря которому и произошли такие позитивные изменения. Рамзан Кадыров - истинно народный президент, который переживает за свой народ и делает все, чтобы республика возродилась. У него действительно можно многому научиться", - подчеркнул Каноков.
Также глава Кабардино-Балкарии сообщил, что со своей стороны они намерены построить в Грозном 5000 кв. метров жилья и соцобъектов. В свою очередь мэр Грозного Муслим Хучиев добавил, что работы в этом плане уже начались.
Экс-председатель правительства ЧР Михаил Бабич отметил, что даже представить не мог, что за столь короткий период в Чеченской республике могут произойти подобные позитивные изменения.
13.11.2007
http://www.regions.ru/news/2108690/