26 июня 2012
2612

Чечне урежут финансирование из федерального Центра....?

Правительство России намерено занять жесткую позицию в отношении регионов, желающих получать деньги из центра. Регионы заставят самостоятельно искать источники финансирования. Так, объем бюджетных кредитов регионам в 2012-2014 годах сократится более чем в пять раз: со 105 млрд. рублей до 20 млрд. рублей.
В проекте отчета Правительства отмечается, что в результате сокращения финансирования из федерального бюджета потребности субъектов Российской Федерации в рыночных заемных ресурсах будут объективно возрастать. Данное обстоятельство, с одной стороны, налагает на субъекты повышенные требования к соблюдению показателей платежеспособности, а с другой - создает условия для конкуренции на внутреннем долговом рынке за заемные ресурсы.
Таким образом, после перераспределения налоговых ресурсов дотаций из федерального центра могут лишиться в общей сложности 20 субъектов федерации.
Следует подчеркнуть, что федеральный центр заинтересован в том, чтобы регионы повысили свою финансовую дисциплину и более качественно формировали свой бюджет, более ответственно подходили к своим расходам. Им необходимо детальнее просчитывать все свои потребности. Задача состоит в том, чтобы уйти от иждивенческих настроений, потому что в любых ситуациях регионы всегда рассчитывают на центр.

Это касается, кстати, не только Чечни, так поступают многие регионы. Конечно, всех волнует вопрос: когда же прекратится массированная дотация Центра одной из самых маленьких республик страны? Полагаю, что Центр в ближайшее время решит эту проблему.

То, что субъекты федерации снизят финансирование, вопрос уже решенный. Традиционно дотационными регионами являются регионы Северного Кавказа. Их, кстати, не сильно затронул кризис, потому что он в основном ударил по тем регионам, где была промышленность, которая столкнулась с падением спроса на мировых рынках и наших рынках. В регионах Северного Кавказа ситуация в этом отношении вряд ли изменится в ближайшем будущем. Хотя попытки развивать собственную ресурсную базу там есть, но вложения государства намного больше. Есть большие программы по финансированию Северного Кавказа, адресные программы Чечни и Ингушетии, программы по Дальнему Востоку. Поэтому на федеральном уровне преобладает такое мнение, что есть достаточно масштабных госпрограмм, в рамках которых будут расходоваться средства на региональное развитие, и дополнительно еще финансировать их не всегда целесообразно

Министерство финансов решило уравнять Чечню с другими регионами, изменив принцип финансирования республики. Сейчас регион на особом счету: средства выделяется под конкретные объекты, тогда как объем финансирования других регионов рассчитывается по общей формуле, учитывающей их доходы и расходы. Правительство республики предлагает расширить возможности прямого финансирования - применять в отношении не только социальных объектов, но и экономических.

Решение о переводе Чечни на общие принципы финансирования Минфин хочет принять уже во втором полугодии 2012 года.

Напомню, что прямой порядок финансирования Чеченской Республики действует с 2000 года. Средства выделяются по принципу сметного финансирования конкретных объектов, в первую очередь социальной инфраструктуры, разрушенной в период двух военных компаний (1994-1996 и 1999-2000).

Порядок прямого финансирования введен из-за отсутствия в республике статистических данных, необходимых для расчета размера финансовой помощи. Так, какой же это порядок.....?

Профессор Александр Гусев в интервью радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/
viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован