02 сентября 2003
243

Чечня: итоги амнистии

Правоохранительные органы Чечни продолжат рассмотрение заявлений боевиков о явке с повинной, хотя срок действия амнистии истек 1 сентября. Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, такую возможность предоставляет Статья 208 Уголовного кодекса РФ.

`Если амнистию не продлят, то боевики в соответствии с этой статьей будут освобождаться от наказания. А в случае продления, они будут амнистированы`, - пояснил прокурор. Он напомнил, что с объявления 7 июня думского постановления об амнистии в Чечне амнистированы 145 участников незаконных вооруженных формирований. Среди амнистированных есть полевые командиры и так называемые бригадные генералы.

Как сообщили в пресс-службе главы администрации республики, `амнистией воспользовались бывшие полевые командиры Ризван Салбиханов, Муслим Ильясов, бывший начальник службы охраны и безопасности масхадовского `правительства` Артур Ахмадов`. Все амнистированные боевики внесены в банк данных прокуратуры и находятся в поле зрения правоохранительных органов.

Исполняющий полномочия президента Чечни Анатолий Попов считает, что амнистия для боевиков сыграла положительную роль `как акт гуманизма государства по отношению к гражданам, волею судьбы поставленных вне закона`. Амнистия дала многим чеченцам. не замешанным в тяжких преступлениях и готовым прекратить участие в противостоянии федеральным силам, реальный шанс включиться в восстановление республики, и многие им воспользовались. По мнению наблюдателей, это является наглядной демонстрацией понимания федеральным центром нынешнего состояния проблемы и дает надежду на выход из исторического тупика, в который завели чеченцев ичкерийские лидеры.

Кандидат в президенты Чечни Ахмат Кадыров обратился в Госдуму с предложением продлить срок действия амнистии боевикам еще на три месяца. Его предложение связано с тем, что `не все боевики, которые готовы воспользоваться амнистией, успели это сделать, им надо дать еще время`. Это предложение, кроме чеченских деятелей, поддержал министр РФ по национальной политике Владимир Зорин.

Как заявил журналистам председатель Госдумы Геннадий Селезнев, Дума рассмотрит вопрос о продлении срока действия амнистии в Чечне, если Федеральная служба безопасности посчитает это целесообразным и обратится в парламент с соответствующим предложением. `Мы можем рассмотреть, насколько это обоснованно, а механического продления быть не может`, - отметил спикер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
222
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован