14 февраля 2001
3123

Челябинская область. Данные об экономическом развитии области в 2000 году.

Рост промышленного производства в 2000 году в Челябинской области составил 116%к уровню предыдущего, объемы выпуска товаров народного потребления, соответственно возросли на 12%, доходы населения увеличились почти на 19%. В целом регион занимает по разным позициям 1 2 место в Уральском федеральном округе. Об этом вотчетном докладе на первом заседании областного правительства 14 февраля сообщил заместитель губернатора Владимир Дятлов.
Впрочем, приведенные выше цифры были самым оптимистичным фрагментом выступления: так, в прошлом году не удалось преодолеть спад в топливно-энергетическом комплексе, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности. В целом, наметившаяся в последние месяцы тенденция к снижению темпов роста производства сохраняется и в начале 2001 года: по оперативным данным, в январе этот показатель был на уровне 99% от прошлогоднего, в феврале отставание продолжается.
Первый год третьего тысячелетия будет трудным для региональной экономики: вступил в действие новый Налоговый кодекс, тарифына услуги естественных монополий возросли и будут еще увеличиваться, а заниженный курс доллара не способствует развитию экспортных отраслей. Мало работают над пополнением собственных бюджетов и мэры городов и районов: 74% доходов областнойказны по- прежнему составляют платежи двух главных доноров Челябинска и Магнитогорска.
При этом перечисленные Владимиром Дятловым основные направления работы областных властей практически не изменились по сравнению с прошлым годом ибыли раскритикованы губернатором. Он поручил своим заместителям доработать документ, который пока не отражает реального положения дел.

14.02.2001
http://www.regions.ru/news/423792/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
300
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован