"Скульптор Вардкес Авакян новую работу для города подготовил", - сообщил мэр Челябинска Михаил Юревич. - "Но я не возьмусь оценивать ее художественную ценность. Потому попрошу это сделать художников и архитекторов. Они в этом деле больше понимают".
Тонкая девушка на коне, застывшем в прыжке, пока выполнена в гипсе. Но как только скульптор получит официальный заказ от властей, монумент отольют в бронзе. Статуя в полный размер должна быть высотой в 7 метров, ее планируется установить к 270-летию Челябинска на двухметровом гранитном постаменте.
Вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов заявил: "Быть или не быть новой скульптуре в нашем городе - решать губернатору Петру Сумину. В ближайшее время он тоже навестит мастерскую Вардкеса Авакяна. Я тоже не возьмусь оценивать ее (скульптуры - Regions.Ru) художественную ценность - это неэтично. Где ее разместить - вот в чем вопрос. Авакян выбрал участок на Алом поле близ тумб афиши, что на пересечении со Свердловским проспектом. Решено, что в этом месте проспект Ленина будут расширять за счет газонов. И куда же тогда деть "Свободу"?"
04.04.2006
www.regions.ru