05 декабря 2014
10467

Чем слово президента отзовется

Удастся ли воплотить на практике пожелания главы государства?

В среду Владимир Путин в одиннадцатый раз обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Выступление проходило на фоне резкого обострения международной обстановки. Поэтому не удивительно, что обращение президента было жестким по формулировкам и выстроено в едином идейном ключе: Россия вынуждена защищаться, а для этого она должна быть сильной во всех сферах. По мнению корреспондента CNN Мэтью Чанса, все, кто ожидал от Владимира Путина смягчения позиции по отношению к Западу, были разочарованы. Самого журналиста речь поразила своей "дерзостью". Примечательно, что во время выступления президента курс рубля вел себя, как на качелях.

За время, прошедшее с прошлогоднего послания, изменилось не только положение страны, но и ее географические границы. Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что присоединение Крыма было абсолютно правильным решением. "Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда", - заявил президент.

Тем же кто считает, что Россия нарушила суверенитет соседнего государства, Путин посоветовал учитывать не только прописанные в международном праве постулаты, но и реальную обстановку в мире. "Как изначально складывался наш диалог с американскими и европейскими партнёрами по этой теме? Не случайно упомянул наших американских друзей, так как они впрямую или из-за кулис всегда влияют на наши отношения с соседями. Иногда даже не знаешь, с кем лучше разговаривать: с правительствами некоторых государств или напрямую с их американскими покровителями и спонсорами", - подчеркнул глава государства.

- Обстановка вокруг нашей страны содействовала оглашению президентом установок на развитие, - считает профессор РГГУ Сергей Черняховский. - Хотя еще до событий вокруг Украины и обострения с Западом, было ясно, что России нужен технологический прорыв, а старая экономическая модель себя исчерпала.

Было очевидно, что наши геополитические конкуренты активно участвуют в борьбе за советское наследство и стараются взять под контроль всё большую территорию.

Было ясно и то, что Америка при Обаме совершила больше агрессий в мире, чем Гитлер до начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года. За первые шесть лет нахождения у власти Гитлер участвовал только в одном кровавом конфликте - в Испании, а Обама за свои шесть лет инициировал кровавые конфликты в Ливии, в Сирии и на Украине. К угрозе американской агрессии против исторического российского пространства мы не можем относиться иначе, как к тому положению, что было накануне Второй мировой войны.

Так что вызовы перед нами стоят, принимать их нужно, а обострение произошло бы в любом случае. Иначе нам бы пришлось согласиться на роль вассала. Перед нами стоит выбор: признать, что Россия не суверенна (как это, к примеру, сделала Болгария), либо принять вызов и защищать суверенитет. В последнем случае нам надо развиваться.

"СП": - С высоких трибун говорится много красивых слов, но реализовать задуманное не так-то просто.

- Обозначенные президентом задачи решить можно. В 1930-е годы мы решили много задач. Сейчас же у нас нет того отставания, которое было после Гражданской войны, хотя 1990-е отбросили нас в развитии на три десятилетия.

Вопрос, как добиться развития? Это не получится, если власть будет пытаться помирить в обществе всех со всеми. Власть должна однозначно встать на сторону 90% жителей, а не небольшой группы по сути "неграждан", которые с Россией себя никак не связывают.

"СП": - Нет опасности, что послание главы государства будет воспринято не как призыв к действию, а как очередная пиар-акция, цель которой - слабить внимание к сложной финансовой ситуации?

- Думаю, что Путин произносил свою речь не для этого. Путин хочет свои цели реализовать. Другое дело, как это получится. Государственный аппарат у нас не самый эффективный, крупный капитал у нас не самый патриотичный, а люди, называющие себя интеллигенцией, больше мечтают о западной колбасе и французских сырах. Но президент, безусловно, хочет развития страны.

http://svpressa.ru/politic/article/106169/?rss=1
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
416
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован