В соответствии с разрабатываемым правительством России проектом концепции демографической политики, к 2025 году численность населения нашей страны вырастит до 142-145 млн человек. Соответствующий проект будет рассмотрен сегодня на заседании Президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщает радио "Маяк".
Реализация концепции, как рассказал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, предполагает следующие этапы:
1) снижение темпов естественной убыли населения в течение трех-четырех лет и обеспечение с 2011 года естественного прироста населения;
2) стабилизация численности населения к 2015 году на уровне не менее 140 миллионов человек;
3) создание условий для постепенного перехода к росту численности населения в пределах 142-145 миллионов человек. Средняя продолжительность жизни, как ожидается, увеличится до 70 лет.
Согласно другому, пессимистичному, сценарию концепции, который, по словам Медведева, "нас категорически не устраивает", численность населения России к 2015 году снизится до 136 млн человек, а продолжительность жизни снизится до 64 лет.
23 МАЯ 2007
http://www.noopolis.ru/news/news1032.shtml