Эксклюзив
24 мая 2011
2603

Что стоит за арестом главы МВФ Доминика Стросс Кана....?

Заседание исполнительного совета МВФ отложено из-за ареста в Нью-Йорке главы этой организации Доминика Стросс Кана. Исполнительный совет, состоящий из 24 членов, руководит повседневной работой Международного валютного фонда, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. После ареста Стросс-Кана временно исполняющим обязанности главы МВФ был назначен его первый заместитель - Джон Липски.

Ожидалось, что Доминик Стросс-Кан, задержанный в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования горничной, предстанет перед судом поздно вечером в воскресенье по местному времени (ранним утром 16 мая по московскому времени). Однако адвокат Стросс-Кана объявил, что заседание суда перенесено на понедельник по местному времени, не став уточнять время его начала. Адвокат главы МВФ также сообщил, что заседание суда переносится в связи с тем, что его подзащитный дал согласие на проведение "судебной экспертизы", не став уточнять, о чем именно идет речь. В свою очередь, представители управления полиции Нью-Йорка заявили, что ими получено разрешение на поиск образцов ДНК на одежде главы МВФ, которые могут использоваться в качестве улики. 62-летний Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая 2011 года в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке. Глава МВФ был взят под стражу после того, как горничная гостиницы Sofitel, где проживал Стросс-Кан, заявила, что он пытался ее изнасиловать. По словам 32-летней женщины, она пришла убираться в номер Стросс-Кана, считая, что в помещении никого нет. Однако, рассказала горничная, из ванной комнаты вышел обнаженный глава МВФ и набросился на нее.

Женщине удалось вырваться и сообщить о произошедшем одному из сотрудников гостиницы. К тому моменту, когда горничная рассказала о случившемся, Стросс-Кан уже покинул гостиницу и отправился в аэропорт, откуда он собирался вылететь в Париж. При этом сообщается, что гостиницу глава МВФ покидал в такой спешке, что забыл мобильный телефон и другие личные вещи. Уже из аэропорта позвонил в гостиницу Sofitel и сообщил, что оставил в номере свой мобильный телефон. Именно этот звонок позволил полиции установить местонахождение главы МВФ и принять меры к его задержанию. Что касается того, что были ли домогательства со стороны главы МВФ в отношении горничной в гостинице, то это дело следственных органов. Важно одно, это может поставить крест на нем, не только как на главе МВФ, но и как на кандидате на пост Президента Франции. В тоже время сказать, что были ли домогательства со стороны главы МВФ в отношении горничной в гостинице, однозначно пока, наверное, нельзя, т.к. это дело следственных органов и они должны разобраться.

Напомню, что Доминик Стросс-Кан занял пост исполнительного директора Международного валютного фонда в ноябре 2007 года. До того, как возглавить МВФ Стросс-Кан пытался стать кандидатом в президенты Франции от социалистов, однако проиграл внутрипартийные выборы Сеголен Руаяль. Весной 2007 года на выборах президента Франции Руаяль, в свою очередь, уступила Николя Саркози. Ожидалось, что Стросс-Кан вновь станет кандидатом в Президенты Франции на предстоящих в 2012 году выборах.

Поэтому полагаю, что то, что произошло с Стросс Каном, политически удачно использованный вариант предвыборной борьбы за президентское кресло во Франции. И это нужно сказать удалось противникам Стросс Кана, учитывая, что он фактически лидировал в президентской предвыборной гонке, опережая действующего Президента Франции Н.Саркози примерно на 10-12 процентов.

Радиостанция www.radio.businessfm.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован