Главный энергетик страны вошел в первую тройку думского списка СПС
Похоже, в Союзе правых сил наконец придумали, как решить проблему третьего номера в федеральном списке партии на декабрьских выборах. Это почетное место - сразу за Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой - достанется главе правления РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу. Об этом стало известно вчера от источника в федеральном союзе партии. В свою очередь источники газеты Время новостей утверждают, что кандидатуру Чубайса уже благословил сам Владимир Путин, считающий, что правые должны сохранить присутствие в Государственной думе.
В СПС эту информацию комментируют осторожно. Чубайс может стать третьим номером в списке, но окончательное решение должен принять съезд партии 8 сентября, - заявила корреспонденту газеты Время новостей пресс-секретарь СПС Елена Дикун. - Во всяком случае на съезде он будет рассматриваться как кандидат на третье место.
Скорее всего съезд партии действительно утвердит главного российского энергетика и отца приватизации третьим номером, но вот целесообразность такого хода вызывает нешуточные сомнения у аналитиков. Чубайс в списке - это серьезное ограничение электората, - считает первый заместитель директора Центра политтехнологий Борис Макаренко. - Он от СПС отпугнет абсолютное большинство избирателей, вопрос в том, отпугнет ли он всего-навсего 90% или все 98%. По мнению г-на Макаренко, из всех возможных вариантов СПС выбрал наихудший. Можно было спрятать Чубайса, и тогда только яблочники утверждали бы, что СПС - это партия Чубайса, - рассуждает политолог. - Можно было Чубайса поставить на первое место в списке. Это бы предельно поляризовало ситуацию, и все то в России, что ориентировано на предпринимательство, на путь, который ассоциируется с Чубайсом, все это пришло бы в СПС. Но они попытались найти компромисс, и нашли его неудачно. Теперь все оппоненты получат основания для критики, а сторонники Чубайса еще должны будут разглядеть его за широкими спинами Немцова и Хакамады.
Это такой стыдливый ход - Чубайс вроде как есть, но он третий, - согласен с коллегой директор фонда Политика Вячеслав Никонов. - Если Чубайса ставить в список, то его надо ставить первым номером. Это было бы сильным предвыборным ходом и сразу обозначало бы принципиальную позицию партии, это дало бы шанс на мобилизацию электората. У них всегда была проблема не третьего, а первого места, и Чубайс мог быть одним из решений этой проблемы. Хотя еще не все потеряно.
Однако Союз правых сил не намерен заходить столь далеко: перекраивать список под Чубайса никто не станет. Тем более что, как объяснил корреспонденту газеты Время новостей анонимный источник, близкий к руководству партии, для Чубайса поход в Думу не самоцель, ему главное заявить таким образом свою позицию.
Наталья Рожкова
"Время новостей"
19.08.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001758