23 мая 2003
4015

Чубайс останется без команды в совете директоров РАО `ЕЭС России`

Заместители председателя правления РАО ЕЭС России Михаил Абызов и Вячеслав Синюгин отказываются баллотироваться в совет директоров энергохолдинга.

Официальная причина отказа: Абызов и Синюгин считают, что нынешнее представительство менеджмента в совете директоров является оптимальным. Однако более реальна другая версия: менеджмент РАО боится, что голоса акционеров, поддерживающих его, распылятся между кандидатами и в итоге никто из нынешнего руководства РАО не попадет в совет.

В этом году за 15 мест в совете директоров РАО ЕЭС России развернулась нешуточная борьба. Утвержденный список кандидатов в новый состав совета содержит 32 фамилии. При этом изначально в совет баллотировались четыре топ-менеджера РАО ЕЭС России: председатель правления Анатолий Чубайс, его первый заместитель Леонид Меламед и заместители председателя правления Михаил Абызов и Вячеслав Синюгин. В действующем на сегодня совете директоров энергохолдинга заседают два топ-менеджера РАО: Анатолий Чубайс и Леонид Меламед. Кроме того, один из членов совета директоров, сенатор Совета Федерации от Саратовской области Валентин Завадников в недавнем прошлом был заместителем председателя правления РАО.

Вчера энергохолдинг разослал сообщение, в котором говорится, что Михаил Абызов и Вячеслав Синюгин направили письмо председателю совета директоров РАО ЕЭС России Александру Волошину с просьбой исключить их кандидатуры из списка для избрания в члены совета. Михаил Абызов полагает, что в настоящее время представительство менеджмента в совете директоров является оптимальным, поэтому не считает целесообразным участвовать в выборах, - говорится в сообщении РАО.

Между тем в этом году перед собранием акционеров РАО никто не берется давать прогноз относительно того, кто будет избран в совет директоров компании. Дело в том, что во второй половине прошлого года велась масштабная скупка акций РАО.

ЕЭС России, и пока неизвестно, насколько изменилась структура акционерного капитала компании. Так что еще не ясно, смогут ли и нынешние члены совета директоров Анатолий Чубайс и Леонид Меламед набрать необходимое количество голосов для того, чтобы быть избранными в новый совет. Как заявил вчера на инвестиционном форуме в Лондоне финансовый директор РАО ЕЭС России Дмитрий Журба, сейчас в свободном обращении находится не более 8% акций РАО. При этом значительными пакетами акций владеют МДМ-банк и компания Базовый элемент, а также три крупные компании, которые Журба назвать отказался. В этой ситуации, как сказал Газете источник в РАО ЕЭС России, Михаил Абызов и Вячеслав Синюгин отказались баллотироваться в совет директоров.

РАО, чтобы не распылять голоса акционеров, которые поддерживают менеджмент. Вместе с тем, менеджеры РАО ЕЭС России не единственные, кто снял свою кандидатуру с выборов в совет директоров энергохолдинга. Неделю назад свою кандидатуру отозвал предложенный миноритарными акционерами РАО главный экономист Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. Так что на сегодняшний день число кандидатов в совет сократилось: сейчас на 15 мест в совете директоров претендуют 29 кандидатов.

Годовое собрание акционеров РАО ЕЭС России, на котором будет избран совет директоров, должно состояться 30 мая. Список акционеров, которые смогут принять участие в собрании, составлен по данным реестра на 14 апреля этого года.





Ольга Михайлова
"Газета"
23.05.2003
http://chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001636
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован