26 мая 2005
900

Чубайсу опять нужен адвокат

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело

КАК РАССКАЗАЛА "РГ" начальник Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Наталия Вишнякова, дело возбуждено в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по статье 293 УК РФ "халатность" и статье 201 - "злоупотребление полномочиями".

В ходе следствия, сказала она, будет дана правовая оценка действиям каждого руководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям.

По словам Наталии Вишняковой, руководством Генпрокуратуры были приняты во внимание тяжелые последствия, к которым привела авария в системе энергоснабжения. Размер нанесенного ущерба будет оценен следствием. Нельзя забывать и то, подчеркнула официальный представитель главного правоохранительного ведомства страны, что были грубо нарушены законные права большого количества граждан. Масштаб этих нарушений оценить пока трудно, но очевидно, что он значителен. Достаточно сказать, что жизнь и здоровье многих людей были поставлены под угрозу.

Один из руководителей РАО ЕЭС Анатолий Борисович Чубайс, сказала Наталия Вишнякова, не отрицает своей вины в случившемся и заявил, что готов нести за это ответственность. "Мы понимаем, что в настоящее время он занят ликвидацией последствий этой аварии, восстановлением подачи электроэнергии. Однако сразу после этого, в ближайшие часы, он будет вызван на допрос к следователям прокуратуры", - заявила она.

Как известно, еще не утихли страсти после недавнего покушения на Анатолия Чубайса на автодороге. Теперь неприятности опять стучатся в дверь главного энергетика, но уже с другой, несколько неожиданной стороны.



Борис Ямшанов
"Российская газета"
26.05.2005
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000003813


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован