Новый состав Государственной Думы одним из первых должен принять закон о государственной аккредитации образовательных программ для негосударственных, в том числе религиозных, учебных заведений.
Такую надежду выразил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще 5 декабря. Первому вице-премьеру показали священную Тору, рассказали о связанных с ней легендах, пригласили в библиотеку центра - едва ли не единственную в Москве, которая так или иначе связана с еврейской культурой.
По словам Дмитрия Медведева, принятие закона о государственной аккредитации образовательных программ для религиозных учебных заведений позволит "по всем позициям уравнять их с государственными", и это "будет способствовать их развитию, поскольку возникает возможность придания их дипломам государственного значения".
Следует отметить, что вопрос статуса религиозного образования в России обсуждается не впервые. Дмитрий Медведев, который возглавляет правительственную комиссию по вопросам религиозных объединений, провел уже целую серию встреч с представителями традиционных для России конфессий. Он говорил о важности решения данного вопроса с представителями исламских общин Татарстана 12 ноября и в разговоре с преподавателями Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре 19 октября.
Поправки в действующее законодательство, дающие возможность программам религиозных образовательных учреждений получать государственную аккредитацию, были приняты в первом чтении четвертой Государственной Думой 13 ноября. Если пятая Дума одобрит законопроект во втором и третьем чтениях, то статус самого учреждения не станет государственным, но выпускники таких вузов получат диплом "казенного" образца (но без государственной символики РФ) и право работать по своей специальности (теология, история религии и проч.) в светских образовательных учреждениях.
Данные нормы распространяются на все религиозные образовательные учреждения всех конфессий, действующих на территории России. По мнению Дмитрия Медведева, "это позволит уравнять религиозные образовательные учреждения по всем позициям с государственными и в конечном счете будет способствовать их развитию". "Обидно, когда диплом и полученный высокий уровень образования по формальным причинам не сопоставимы по своей весовой категории с другими дипломами", - считает первый вице-премьер.
Присутствовавший на встрече Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко призвал представителей высшего духовного образования принимать участие и в разработке образовательных стандартов для своих учебных заведений. Он напомнил, что 3 декабря был принят закон об изменении понятия и структуры государственных образовательных стандартов.
По его словам, это значит, что "будут организованы конкурсы по подготовке стандартов, а затем среди них будут отбираться самые лучшие". "Нам хотелось бы, чтобы и вы приняли в этом активное участие. Не мы вам должны говорить, каким должен быть стандарт, а вы должны предложить, обосновать, и затем правительство сформулирует эти стандарты", - подчеркнул Министр образования.
В настоящее время в нашей стране при поддержке Федерации еврейских общин России действуют пять высших религиозных учебных заведений, 25 общеобразовательных школ с еврейским этнокультурным компонентом и 23 детских сада, 94 воскресные школы и 368 клубов по интересам. Всего в еврейских школах в 2005 году обучалось 14 тыс. детей.
Первый вице-премьер также призвал представителей еврейского духовного образования не игнорировать такой механизм поддержки учебных заведений, как целевой капитал, который начинает развиваться в нашей стране, получив необходимое законодательное обеспечение. По его мнению, "у любого представленного здесь учебного заведения в будущем должен быть свой эндаумент". При этом они должны функционировать по образцу ведущих университетов мира: когда учебное заведение не "проедает" этот капитал, а использует набегающие на него проценты.
В рамках встречи Дмитрия Медведева с представителями еврейских вузов были подняты и вопросы благотворительности, семьи и стимулирования деторождения ("с чем еврейская община справляется блестяще").
В конце встречи первый вице-премьер поблагодарил ее участников за интересную беседу и поздравил с традиционным иудейским праздником Хануки.
Евреи чувствуют себя в России намного комфортнее, чем раньше, и видят в России свое будущее, заверили Дмитрия Медведева представители еврейской общины. "Для еврейской общины в России настало другое время. Мы благодарны за то внимание, которое государство уделяет общинам и в том числе духовному воспитанию молодых людей в России", - заявил, в частности, главный раввин страны Берл Лазар.
Главный раввин призвал "и дальше бороться с различными проявлениями антисемитизма и ксенофобии". "Но все же самое главное, - считает он, - это практические работы с молодежью".
"Мы видим позитивные изменения в стране, сегодня общество по-другому смотрит на нас. Наши ребята это чувствуют и ощущают себя в России намного более комфортно, чем раньше, сегодня наши выпускники остаются жить в России и видят здесь свое будущее", - добавил раввин.
Со своей стороны декан Еврейского университета РФ Евгений Бронфман сказал, что "выпускники университета ориентированы на работу в России, на российском рынке", и добавил, что в вузе учится около 470 студентов.
"В России самая динамично развивающаяся еврейская община в мире", - заявил также Евгений Бронфман.
По словам ректора женского еврейского института Михаила Рохлина, об этом свидетельствует то, что в Россию приезжают учиться из разных стран, "растет количество студенток, которые в основном хотят обучаться хранению ценностей семьи".
http://www.rost.ru
5 декабря 2007 года