Эксклюзив
24 февраля 2014
3419

Декан ФМП МГУ А.А.Кокошин в Стэнфордском университете

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, 6-й секретарь Совета безопасности РФ А.А.Кокошин провел в Стэнфордском университете несколько лекций и встреч по ряду вопросов мировой политики, российско-американских отношений. В выступлениях и встречах Кокошина приняли участие бывший госсекретарь США Дж.Шульц, бывший министр обороны США Б.Перри, выдающийся американский ученый-историк Д.Холловей.
Большой интерес у ученых и преподавателей Стэнфорда вызвало выступление Кокошина с изложением результатов проведенного им сравнительно-исторического исследования по сопоставлению взаимоотношений сверхдержав СССР-США и США-КНР в меняющейся системе мировой политики, соответственно в ХХ и в XXI вв. Более ранние результаты этого исследования Кокошина освещались им до этого в выступлениях в МГУ и в Гарвардском университете.
Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества на междисциплинарной основе между учеными и специалистами факультета мировой политики МГУ и их коллегами из Института международных исследований и Центра международной безопасности и сотрудничества (CISAC).
На протяжении ряда лет Кокошин входил в научно-консультативный совет Института международных исследований наряду с такими деятелями, как бывший Президент Франции Жискар д`Эстен, бывший канцлер ФРГ Хельмут Шмидт, бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю и др.

Пресс-служба ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова
24.02.14.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован