24 марта 2008
1554

Деньги на венчур. В Башкирии объявлена научно-промышленная революция

Научно-промышленную реформу задумало правительство Башкирии. Почти 150 миллионов рублей из казны республики и 1,3 миллиарда из внебюджетных источников вложит регион в развитие инновационной инфраструктуры в ближайшие три года. Чиновники уверены, что выделенные средства за трехлетку обернутся внедрением передовых технологий и появлением высокотехнологичного оборудования на башкирских предприятиях, развитием исследовательской деятельности в образовательных учреждениях. Кроме того, казенные деньги помогут добраться до конвейера прогрессивным идеям и научным разработкам, вовлечь в производство талантливых ученых и увеличить долю инновационной продукции, производящейся в регионе на внутренних и внешних рынках. Задача государства, решившего вложить средства в науку - к 2012 году получить весомую налоговую отдачу. Чиновники объясняют, что республика в будущем должна жить на доходы от "умных" производств и использования высоких технологий.

Документ, названный "Республиканская целевая инновационная программа на 2008-2010 годы" и подписанный президентом Башкирии в конце декабря 2007-го, заставил волноваться начальников производств и ученых мужей.

Ведь государство обещает помочь предпринимателям от науки погасить банковские кредиты, предоставить налоговые льготы, обеспечить арендными площадями и допустить к сверхдорогому оборудованию.

Государственным заказчиком и одновременно разработчиком программы выступило министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.

С 1 января 2008 года документ вступил в силу.

Корреспонденты "МКС" узнали все подробности нововведений.



Закольцованная идея



Современные станки нашим предприятиям только снятся. Большинство промышленных фирм работает на старом оборудовании, которому несколько десятков лет.

- Нет ни одного предприятия, которому не нужна была бы помощь государства, - считает первый заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Роберт Вагапов. - Сейчас в правительстве готовиться проект указа освобождающего инновационные предприятия от части налогов.

Если документ станет реальностью, многие промышленники получат финансовую передышку и смогут заняться новыми проектами, не говоря уже об обновлении техники.

Впрочем, экономисты и так признают, что промышленность и научные разработки сейчас существуют в параллельных пространствах.

- Все думают, что наука, это когда бородатый мужик рисует формулы, - объясняет директор института нефтехимпереработки Эльшад Теляшев. - Ничего подобного. Наука - это миллиардные эффекты в производстве.

Научно-исследовательский институт, возглавляемый профессором Теляшевым и разрабатывающий технологии для нефтехимической отрасли, остался единственным в своем роде в России.

- Экономическая неразбериха 90-х почти не оставила научных учреждений, работающих по своему профилю, - говорит Эльшад Гумерович. - Большая часть разрушена и развалена, что-то акционировано и приватизировано, но научных разработок все равно не ведется. Наш институт может конкурировать с западными технологиями. А если умрет и он, то Россия будет вынуждена покупать разработки иностранных ученых.

- Конечно, можно продавать наши изобретения за границу на стадии чертежей, но для перехода на инновационную экономику нужно торговать не идеями, а готовой продукцией, - заявляет Роберт Вагапов.

В башкирском правительстве уверены, что сохранить остатки советской прикладной науки - это только половина дела. Нужно еще соединить между собой производство и гениальные идеи.

А у башкирских ученых достаточно изобретений, которые могут принести реальную прибыль. В большинстве они принадлежат отраслевым институтам и ВУЗам.

В частности, сотрудники и студенты Аграрного университета собрали модуль для мотоблока для окучивания и сбора картофеля. Студенты уже окрестили новинку "картофельным комбайном". Приставка "заточена" под мотоблок "Агрос" производства УМПО. Сельхозинститут принимал участие в разработке "Агроса", поэтому и ориентировался на этот двигатель. Но, по словам заведующего научно-образовательным центром БГАУ Рамиля Хайруллина, "комбайн" подойдет ко всем мотоблокам выпускаемым в стране.

Выигранные в конкурсе инновационных проектов Минпрома сто тысяч рублей пошли на покупку инструментов для будущей серийной штамповки "картофельной" приставки. Но уже в первый год производства изобретатели-аграрии собираются получить полмиллиона рублей и с лихвой окупить затраты. "Картофельный комбайн" пример того, как научные школы могут получать деньги за свои изобретения. И в этом, для начала, им нужна небольшая помощь государства, в виде грантов, премий, льгот.

- Государство получит обратно свои деньги, но уже в виде налогов, - поясняет Роберт Вагапов.

- И казна на этом неплохо зарабатывает, - добавляет профессор Теляшев. - Например, в 2006 году нам дали из бюджета миллион рублей на усовершенствование технологии производства адгезионной присадки. Это компонент, добавляемый в дорожный битум, чтобы он лучше прилипал к поверхности дороги. Мы усовершенствовали технологию, реализовали ее в производстве, выпустили четыреста тонн присадки, продали и заработали 25 миллионов рублей. Из них восемь миллионов выплатили налогов. Миллион получили - восемь отдали. Разве плохо? Найдите коммерческую фирму, готовую выплачивать такие проценты по займу. У наших ученых много недовведенных идей. И чтобы их реализовать, требуется бюджетное финансирование.

Любопытный проект создали на одном из опытных производств УГАТУ - здесь разработали свой вариант в модном ныне направлении строительства маломерных судов - самоходной понтонной плавучей дачи. Уфимский понтон оказался намного дешевле, чем у других российских судостроителей.

- Мы сами хотим создать новое семейство плавдач, - пояснил директор ООО "ХТЦ-пластик", созданного при УГАТУ, Андрей Гилев.

Республиканский Минпром обещает погашать части процентов от кредитов, взятых предпринимателями на развитие своих идей.

- Это необходимо для сокращения времени выхода товара на рынок, - поясняет Роберт Вагапов. - Чем быстрее наладится производство, тем раньше государство начнет получать с него налоги.

В министерстве решили создать каталог перспективных проектов и выяснили, что башкирские изобретатели "впереди планеты всей". Почти все промышленные и научные предприятия Башкирии делают в своих отраслях новые открытия. Но на их доведения до серийного производства нужны миллионы рублей.

24.03.2008
www.mkset.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован