21 июля 2008
3359

Денис Мантуров: РФ к 2010 году полностью освоит производство двигателей для вертолетов

Россия к 2010 году полностью освоит производство двигателей для вертолетов, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью газете "Известия".

"Большая часть двигателей ТВ3-117 и его модернизированная версия ВК-2500, которые стоят на наших основных вертолетах семейства Ми-17 и Ми-8, из-за принятой в СССР схемы промышленного зонирования производится украинским заводом "Мотор Сич", - сказал Мантуров.

По его словам, для российского оборонного заказа финальную сборку этих двигателей осуществляет завод имени Климова в Санкт-Петербурге.

"Однако комплектующие все равно поставляет "Мотор Сич". Однако с 2010 года производство этих двигателей будет полностью освоено в России", - сказал Мантуров.

На вопрос, не будет ли Украина возражать, замминистра ответил: "Этот двигатель разработан в России, мы владеем всеми интеллектуальными правами на него. "Мотор Сич" является производственной базой".

Что касается легких и средних вертолетов, то у России нет для них серийного двигателя.

"В рамках новой ФЦП по двигателестроению мы рассчитываем запустить в серию нашу новую разработку - двигатель для среднего вертолета ВК-800. Будут организованы и СП с иностранными компаниями. Уже ведутся переговоры об этом с Turbomeca и Pratt & Whitney", - сказал чиновник.

По его мнению, нет смысла тратить свои ресурсы на разработке двигателя, когда можно сосредоточиться на разработке передовых прорывных технологий в двигателестроении.

"Двигатель технически гораздо сложнее самого самолета или вертолета, - его создание занимает примерно в два раза больше времени", - сказал Мантуров.

В разрабатываемый сейчас ОАО "НПО "Сатурн" совместно с французской Snecma двигатель SaM-146 (он будет устанавливаться на новом российском самолете Sukhoi Superjet 100) государство вложило около трех миллиардов рублей только за последние два года, напомнил он.

"Собственный современный газотурбинный двигатель у нас будет лет через десять. Инженерные наработки есть, но надо модернизировать само производство, стендовую и испытательную базу. Это уже будет совершенно другого уровня двигатель, с которым мы рассчитываем перегнать конкурентов", - заявил замминистра.

Министерство 28 июля вынесет на рассмотрение президиума правительства новую программу по стратегическим материалам. "Ей предусматривается разработка в том числе и тех материалов, без которых создать современный двигатель невозможно", - сообщил чиновник.

По его словам, отставание в двигателестроительной отрасли за последнее десятилетие стало тотальным, и отрасли необходимо срочное техническое перевооружение.

"Наша цель: через 7-10 лет стать третьими и занять 10-12% мирового рынка газотурбинных авиадвигателей, турбин для газоперекачки, двигателей для судов и транспортного машиностроения, энергетических установок", - сказал Мантуров.


http://www.rian.ru/economy/20080721/114493631.html

21/07/2008
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован