07 февраля 2008
3448

Денис Мантуров: В Минпромэнерго России состоялось совещание руководителей предприятий и организаций химического комплекса совместно с Российским Союзом химиков и Комиссией по химии и нефтехимии РСПП

Во вступительном слове заместитель министра промышленности и энергетики Денис Мантуров отметил, что основные параметры развития отрасли будет определяться в соответствии с одобренной в ноябре 2007 г. "Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года". Главной задачей Министерства на 2008 год и ближайшую перспективу будет являться создание экономических и организационных условий и предпосылок для усиления конкурентных позиций отечественных производителей химической и нефтехимической продукции на внутреннем и внешних рынках за счет реализации задач и проектов, определённых "Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года";

В своем докладе директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Сергей Цыб отметил, что одобрение Стратегии позволило сохранить положительные тенденции в отрасли. В выступлении были отражены основные экономические показатели химического комплекса, объемы производства важнейших видов продукции химического комплекса. Согласно приведенным показателям по отрасли в 2007 г., прошедший год в целом следует признать успешным. Также был дан прогноз динамики экономических показателей химического комплекса (инновационный сценарий).

Директор Департамента экономического анализа и перспективного планирования С. А. Наумов доложил о результатах работы рабочей группы по химии Координационного совета по промышленно-энергетическому форсайту. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).

В ходе выступлений и последующей дискуссии руководителей ведущих предприятий химической промышленности и представителей научного сообщества были обсуждены предложения о подготовке кадров для отрасли, о развитие инфраструктуры и снижение пошлин на ввоз импортного оборудования для технического перевооружения российских предприятий. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).

На совещании было рекомендовано предприятиям и организациям химического комплекса разработать перспективные планы производства с учетом задач по развитию отрасли с выделением и обоснованием мер поддержки Минпромэнерго России осуществляемых мероприятий.

Также принято решение Минпромэнерго России и Российскому Союзу химиков обратиться в региональные органы власти с предложением оказывать содействие в подготовке и реализации Инвестиционных проектов ведущих вертикально-интегрированных структур химического комплекса, направленных на реализацию "Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года".

Одним из главных итогов совещания является решение утвердить Минпромэнерго России "Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года" с учётом внесенных участниками совещания предложений и замечаний.


http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?D822F04C-2122-2A45-ACA5-E7CDF8E57878

07.02.2008

INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)

Advis.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован