Эксклюзив
07 сентября 2013
9446

Депутат ГД Олег Пахолков обвинил губернатора Воронежской области Гордеева в давлении на кандидатов от Справедливой России

6 сентября территориальная избирательная комиссия Острогожского района приняла решение о снятии списка кандидатов в депутаты от партии "Справедливая Россия" на выборах в районный совет депутатов. Эсеры считают, что избирком поступил незаконно и готовят обращения в Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию.

Как сообщили в региональном отделении партии со ссылкой на ТИК Острогожского района, 5 сентября 13 членов партийного списка "Справедливой России", баллотирующихся в Совет районных депутатов, написали заявление об отказе участвовать в выборах из-за резкого ухудшения здоровья себя и близких родственников. Но не предоставили медицинских справок и иных подтверждающих документов. Однако, это не остановило членов избиркома, которые, по нашей информации, дружно проголосовали за снятие списка СР с выборов. Хотя сняться с выборов без веских оснований уже было нельзя (согласно Избирательного кодекса Воронежской области N87-ОЗ от 27.06.2007г., принятым областной Думой 14.06.2007г., в новой редакции от 03.06.2013г. N064-ОЗ статья 53 п.17).

- По нашей информации, в участковые избирательные комиссии уже поступила команда вычеркивать "Справедливую Россию" из бюллетеней, - сообщили в региональном отделении СР. - Ранее нам поступала информация о беспрецедентном давлении на кандидатов - с угрозами увольнения, отрезания от газа и воды и даже физической расправы. Сейчас все 13 снявшихся кандидатов не выходят на связь. Очевидно, что их запугали до смерти.

- То, что творит администрация Воронежской области в районах, можно назвать уничтожением Конституционного строя, - считает депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Воронежской области Олег Пахолков. - 13 взрослых мужиков и женщин за три дня до победы на выборах, понурив головы, пришли в избирком и хором написали заявления о снятии с выборов по резко ухудшившемуся состоянию здоровья родственников! Что за бред? Наверное, осталось только повесить их на главной площади Острогожска и повесить на грудь табличку: "Так будет с каждым, кто пойдет против "Единой России". Люди не выдержали жесткого административного давления. Они долго сопротивлялись, боролись. Но все-таки сдались. Мы сочувствуем до какого состояния их довели.

По этой ситуации отправил обращения в ЦИК РФ, Генпрокуратуру, избирком и прокуратуру Воронежской области. На мой взгляд, за снятием нашего списка стоит лично воронежский губернатор Алексей Гордеев и партия власти. Наши кандидаты пользовались большой поддержкой в районе. Но власти не хотят, чтобы "Справедливая Россия" победила на выборах в Острогожском районе. К сожалению, такое административное давление в перспективе может довести лишь до бунтов и революций. Если у воронежских властей совсем отшибло мозги из-за возможной победы СР в одном из маленьких районов и это их так страшно пугает, что они готовы пойти во все тяжкие, на нарушение закона, довести людей до состояния полного отчаяния, то в этой ситуации постараюсь найти защиту в Генпрокуратуре, ЦИК РФ. Кстати, на предыдущих выборах в районный Совет партия "Справедливая Россия" набрала абсолютное большинство голосов в Острогожском районе и г.Острогожске.

Пресс-служба фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД ФС РФ
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован