С Ираном нужно договариваться о контроле ядерного производства, а не накладывать санкции, считает депутат думского Комитета по международным делам Андрей Климов.
"Иран обладает своей определенной культурой и эту страну нельзя представлять в черно-белом цвете. В некотором смысле это неоднозначная страна. В то же время Иран имеет право на мирную энергетику и свое объяснение на все вопросы международной политики", - отметил депутат.
Как сообщил Климов корреспонденту "Полит.ру", Россия в данном вопросе "выступает как сосед". "Очевидно, что остановить технический прогресс невозможно. Мне кажется, сейчас с Ираном надо договариваться о том, какие методы контроля могут быть над производством. Нужно поставить международных наблюдателей на всех стадиях процесса", - заявил депутат.
Сегодня стало известно, что Иран возобновил практику лазерного обогащения урана - в рамках работ по разработке ядерного оружия. Об этом заявил один из руководителей политического крыла Национального совета иранского сопротивления Али Реза Джафарзаде.
Ранее не без воздействия России и Китая "шестерка" международных посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай) и Германия решила отказаться от выработки единого документа, осуждающего Иран за его отказ сотрудничать с мировым сообществом в отношении ядерной программы. Таким образом, проблема ядерной программы Ирана остается до сих пор не решенной, а попытки США "ускорить" процесс нейтрализации Ирана не встречают одобрения у мировой общественности.
http://www.klimow.ru/newstext/