10 октября 2005
2299

Депутат заксобрания Владимирской области Г. Есякова: `Понятие большинства в региональных парламентах - условное`

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму закон, дающий право партии большинства в региональном парламенте предлагать кандидатуру губернатора. На вопросы корреспондента ИА REGNUM ответила депутат заксобрания Владимирской области, лидер владимирского отделения Российской партии ЖИЗНИ Галина Есякова.

ИА REGNUM: Галина Викторовна, предположим, партия большинтства в заксобрании предложит президенту кандидатуру губернатора, но президент пришлет на утверждение другую кандидатуру. Есть ли вероятность в этом случае, что заксобрание ее отклонит?

Знаете, я бы хотела сначала прояснить понятие "большинства в региональном парламенте". В субъектах Федерации победившие партии получали от 20 до 29 процентов голосов. Можно ли считать такой показатель "большинством"? Мне кажется, нет.

Что касается кандидатуры, предложенной Президентом, то во Владимирской области в заксобрании сейчас странная ситуация - у нас фактически два большинства - "Единая Россия" и КПРФ. Поэтому сложно прогнозировать, как они проголосуют, в случае внесения той или иной кандидатуры.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете данную инициативу Президента?

Безусловно, это шаг к активизации борьбы между партиями. Но шаг, на мой взгляд, преждевременный. У России партии пока только еще начинают становиться на ноги. Не надо активно подгонять этот процесс.


10.10.2005
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован