08 октября 2007
1505

Депутата оштрафовали за помощь людям

Милиция охраняет точечное строительство

Кузьминская межрайонная прокуратура отказала сотрудникам милиции в требовании возбудить уголовное дело против жителей района Жулебино, пострадавших от точечной застройки. Активных борцов с "точками" решили наказать денежными штрафами.

Депутатов избили в ОВД
В районе Жулебино 18 августа состоялся митинг жителей частного сектора против сноса их домов. Инициативная группа жулебинцев пыталась поговорить со строителями многоэтажки, которую те возводят с нарушениями строительных норм и правил (СНиП). В ответ на недовольство народа кто-то из строителей вызвал отряд милиции.

Больше всех досталось активистке инициативной группы Татьяне Кадиевой.

14 сентября "МК" уже писал о том, что женщину избили на ее же участке, после чего забрали в дежурную часть района Жулебино. Спасти Кадиеву от милицейского произвола в жулебинское отделение милиции приехали депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и депутат Муниципального собрания района "Войковский" Александр Закондырин. Как писал "МК" в номере от 19 сентября, депутата Закондырина обвинили тогда в нападении на милиционеров и разгроме красного уголка ОВД "Жулебино".

Милицейские показания, совершенно не совпадают с рассказами потерпевших.

- Я заявил, что еду к дежурному прокурору прокуратуры города Москвы, для того чтобы составить жалобу на незаконные действия майора милиции Смирнова, - рассказал "МК" депутат Александр Закондырин. - Когда я направился к выходу, на меня со спины напали два сотрудника милиции и, матерясь, силой втащили обратно в здание. Сергей Митрохин попытался этому помешать, но майор Смирнов ударил его в плечо. Депутат упал на пол, ударившись при этом головой об стол.

Наказали штрафом
Несколько дней спустя от сотрудников ОВД "Жулебино" поступило заявление в Кузьминскую прокуратуру о возбуждении уголовных дел против депутата Закондырина и гражданки Кадиевой. Однако в их действиях прокуратура состава преступления не нашла. Зато за административные правонарушения Кадиеву и Закондырина наказали штрафом в одну тысячу рублей.

- Учитывая, что у меня есть несовершеннолетний ребенок, меня обязали заплатить только штраф, - рассказала "МК" Татьяна Кадиева. - Я буду обжаловать приговор мирового судьи. Но, как показывает практика, - это бесполезно.

Бессмысленная отписка
Александр Закондырин, в свою очередь, 6 октября написал заявление прокурору города Москвы, с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

- Текст отказа о возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Кадиевой я отправил в институт русского языка, - объяснил "МК" Александр Закондырин. - Они дадут заключение, может ли работать в прокуратуре человек, который пишет настолько безграмотно.

Бессмысленные фразы, которыми переполнен отчет работника Кузьминской межрайонной прокуратуры, действительно, можно отнести к "шедеврам". Пример тому, фраза следователя, о том, что гражданка Кадиева выбежала на проезжую часть и, бегая кругами, пыталась скрыться от сотрудников милиции. Как показания свидетелей, так и заключения, сделанные самим работником Кузьминской прокуратуры, состоят из подобных фраз. Вполне возможно, что способности следователей описывать ситуацию не отличаются от способностей анализировать сами события.



Надежда Королева
08.10.2007
Московский корреспондент
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=892
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован