10 июля 2004
858

Депутатов оштрафуют за прогулы

За один - на $500, за три - на $2 тыс.

Депутаты законодательного собрания (ЗС) Приморья придумали способ борьбы со своими коллегами, которые прогуливают заседания думских комитетов и парламентские сессии. Для этого на комитете по регламенту и депутатской этике был предложен к рассмотрению законопроект об изменениях в местный закон "О статусе депутата". Предполагается, что за один прогул спикер Сергей Сопчук будет урезать премию парламентария на $500, а за три и вовсе лишать $2 тыс.
Как сообщили в пресс-службе ЗС, на заседании комитета по регламенту и депутатской этике был рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующий закон "О статусе депутата". Изменения коснутся статьи 19 этого закона, которую дополнят словами, что "депутат, осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе, обязан соблюдать трудовой распорядок, установленный в законодательном собрании, посещать заседания законодательного собрания, заседания комитетов, рабочих групп и согласительных комиссий, в состав которых он входит, а также иные мероприятия, запланированные законодательным собранием". В случае, если парламентарий без уважительной причины пропустит одно из указанных мероприятий, то спикер Сергей Сопчук своим распоряжением будет урезать премию провинившегося.
Во время обсуждения на заседании комитета прозвучало предложение: если депутат пропустит одно из заседаний, тогда он лишится 25% премии, а если три и более, то премию урежут на все 100%. В настоящее время зарплата депутата, работающего на профессиональной основе, составляет порядка 60 тыс. руб., выплачиваемая премия достигает примерно этой же суммы, а это значит, что при одном пропуске парламентарий получит премию в 45 тыс. руб., а при трех - лишится всей премии.
По мнению же председателя комитета по регламенту и депутатской этике ЗС Юрия Смирнова, "главное - не в том, на сколько у депутата-прогульщика уменьшится премия, а то, что у депутатского корпуса должен быть механизм влияния на дисциплину". "Не открою секрета - есть депутаты, которые считают, что, избранные народом, они не могут быть никем контролируемы. Однако большинство моих коллег убеждены: если ты пришел работать на постоянной основе и получаешь за свой труд плату, ты обязан придерживаться установленного распорядка", - сообщил господин Смирнов.
Депутаты, принявшие участие в заседании комитета, где обсуждались поправки к закону "О статусе депутата", одобрили представленный законопроект и проголосовали за то, чтобы вынести его на обсуждение в первом чтении на июльскую сессию краевого парламента. Возможно, на заседании ЗС будут предложены иные варианты наказания депутатов-прогульщиков.

МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО

Коммерсантъ(Хабаровск) N 124 (2963) от 10.07.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован