В Пыть-Яхе городской суд вынес обвинительный приговор в отношении депутата гордумы Нины Люст, являющейся также заведующей консультативно-диагностической поликлиникой окружной больницы города. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Как сообщили "УралПолит.Ru" сегодня, 16 февраля, в пресс-службе прокуратуры Югры, Нина Люст обвиняется в том, что, являясь матерью ныне осужденного лица за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере, в целях создания алиби последнему, дала в суде заведомо ложные показания, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ. По результатам рассмотрения уголовного дела по факту сбыта наркотиков ее сын признан судом виновным в инкриминированном преступлении, а показания его матери - не соответствующими действительности.
Отметим, что в период с декабря прошлого года по февраль 2009 года Пыть-Яхский городской суд рассмотрел еще четыре уголовных дела в отношении родственников и знакомых указанного лица, также давших суду ложные показания. В настоящее время прокуратура Пыть-Яха на приговор суда в отношении депутата Нины Люст внесла кассационное представление вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания.
16.02.2009
fedpress.ru