09 июня 2007
1057

Депутаты дают портам возможность развиваться



Депутаты приняли в первом чтении законопроект о морских портах. Его принятие поможет привлечению инвестиций, полагают эксперты и участники рынка.

Границы портов не определены, состояние пропускных пунктов плохое, вопросы аренды не урегулированы, сетовал год назад на заседании Морской коллегии первый вице-премьер Сергей Иванов. Исправить ситуацию должен закон "О морских портах", разрабатываемый с 1999 г.

Правительство и депутаты внесли в Госдуму два варианта законопроекта сразу. Депутаты приняли свой вариант. Он дает возможность портам развиваться, привлекать инвестиции, а правительственный лишь описывает организацию их работы, объясняет председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров .

Границы акватории и территории порта, его строительство или расширение по законопроекту регулирует Минтранс. Он же проводит экспертизу проектной документации, отвечает за безопасность мореплавания, утверждает ставки портовых сборов и тарифы на услуги естественных монополий. Земельные участки за исключением изъятых из оборота и расположенных под гидротехническими сооружениями могут быть в частной собственности российских компаний и граждан.

Объекты инфраструктуры и причалы могут быть в государственной и в частной собственности.

Сроки аренды госнедвижимости в порту 15 49 лет.

Инвестиции в порты сдерживаются необходимостью ставить построенный причал на баланс государства и сроком аренды (до 11 месяцев). Инвестор покупает кран за $20 млн, говорит директор Агентства специальных инвестиций Рубен Тертерян, а через 11 месяцев аренда может прерваться. Сейчас землю под портами можно брать в аренду на 49 лет, а причал максимум на год, что создает почву для коррупции, соглашается Федоров .

Если государство построило причал, то пусть сдает его в долгосрочную аренду, считает депутат, совладелец Национальной контейнерной компании Виталий Южилин. Тогда будет смысл вкладывать деньги в порты.

Ко второму чтению Минтранс надеется усилить процедуры защиты федеральной собственности в портах, говорит представитель ведомства Тимур Хикматов.

Ведомости, 9.06.2007




http://efedorov.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован