05 апреля 2006
1751

Депутаты Геннадимй Райков и Павел Крашенинников называют `давлением` призывы ПАСЕ к отмене смертной казни в России

Призывы ПАСЕ отменить смертную казнь в РОссии стране - это давление на страну. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказали член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Райков и председатель комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников.
По словам Г.Райкова, по этому вопросу в ЕС существуют "двойные стандарты". "Почему ЕС не примет такое же решение по США?", - отметил он. Кроме того, депутат напомнил, что такая же ситуация как в России существует в Великобритании, где смертная казнь предусматривается законом, но не применяется в соответствии с протоколом номер 6 Женевской конвенции. Также Г.Райков подчеркнул, что данный протокол "не запрещает, а рекомендует" отмену смертной казни, "поэтому можно выполнять, а можно не выполнять" его условия. По мнению Г.Райкова, "криминальная обстановка и нравственный беспредел в России" не позволяют говорить о полной отмене смертной казни в стране.
Другой депутат Госдумы П.Крашенинников также считает, что ратифицировать протокол о смертной казни пока рано. "Прошли серьезные теракты, которые взбудоражили общество", поэтому "вносить этот закон" на рассмотрение "пока не считаем возможным", отметил он. Депутат также напомнил, что в России "смертной казни уже нет 10 лет". "У нас есть мораторий на применение и мораторий на вынесение приговора в виде смертной казни, поэтому у нас сама казнь - это виртуальная вещь", - добавил он.



Эхо Москвы
05.04.2006
http://www.er-duma.ru/news/15702
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован