31 января на заседании сессии Горсовета депутаты отклонили проект нового Положения "Об управлении имуществом города".
Новое положение, как предполагалось, ограничит возможности мэра единолично распоряжаться городским имуществом и по своему усмотрению назначать размер арендных ставок. Согласно проекту, все договоры по имуществу должны пройти согласование с депутатами. Таким образом, перефразируя Дмитрия Юркова, из-под коррупции в Архангельске будет выбита вторая табуретка (первая - бесконтрольное распоряжение землей - была отнята у чиновников в ходе декабрьской сессии). Наконец-то чиновники смогут отвлечься от разбазаривания городских закромов и сконцентрироваться на бюджете.
Еще за неделю до сессии вокруг нового, еще не принятого Положения вспыхнул "пожар". Заместитель председателя Горсовета Александр Иванов сообщил, что началось давление мэрии на депутатов. Перед самой сессией, на последнем совместном заседании комиссий по собственности и земле депутаты и заместитель мэра Юрий Пачин пришли к компромиссу. Они договорились принять Положение в первом чтении, чтобы затем совместно проработать поправки.
Несмотря на это, январская сессия началась с неожиданного предложения депутата Татьяны Дробешкиной снять вопрос о Положении с повестки дня сессии. 14 из 22 депутатов проголосовали "за" снятие вопроса. Но, как выяснилось, необходимый минимум для подобного решения - 16 голосов, и рассмотрение продолжилось. Депутат Олег Резвый высказался "против", сообщив, что в Положение не доработано и его нельзя принимать в таком виде. Все доводы Александра Иванова, председателя Горсовета Дмитрия Юркова и председателя комиссии по земле Бориса Климова были выслушаны остальными депутатами, но не приняты во внимание. Неожиданно на попятную пошел и зам по финансам Юрий Пачин. Когда Юрков предложил выслушать мнение мэрии, Пачин сообщил, что он считает проект "сырым" и его нужно во многом дорабатывать. В результате, Положение об имуществе принято не было. Теперь совместная с мэрией рабочая группа заново возьмется рассмотрением этого вопроса и, возможно, Положение об имуществе в новой редакции будет внесено на следующую сессию Горсовета.
Заместитель председателя Горсовета Александр Иванов высказал свою позицию по этому вопросу: "К сожалению, конъюнктурные соображения перевесили. Этот вопрос очень многих затрагивает и в Горсовете, и в мэрии. Хотели ребята этот вопрос потихонечку замять - и замяли. Всего два человека проголосовали "за" - это что-то! Интенсивная прошла проработка депутатов до сессии, чтобы ни в коем случае гласного управления имуществом в городе не появилось, - заявил Иванов - В дальнейшем "Положение" будет подготовлено уже мэрией и, я не думаю, что в управлении имуществом что-либо изменится".
01.02.2006
www.regions.ru