07 марта 2006
4278

Депутаты Госдумы РФ решали, как правильно жаловаться на чиновников

Сегодня комитет Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций провел парламентские слушания на тему: "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В Госдуму этот законопроект внесен Президентом РФ.

Депутаты отметили, что понятие "обращения граждан" впервые было включено в Конституцию СССР 1977 года. В законопроекте устанавливается обязанность государственных органов и должностных лиц рассматривать поступившие в соответствии с их компетенцией обращения граждан, принимать по ним необходимые решения, организовывать личный прием граждан, обеспечивать контроль за соблюдением законодательства РФ об обращениях граждан. Обращения должны рассматриваться в течение 30 дней со дня регистрации, в исключительных случаях срок может быть продлен до 2 месяцев. Положения о сроках работы с обращениями граждан сформулированы таким образом, чтобы государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица имели возможность самостоятельно сократить срок рассмотрения обращений. Однако произвольное его увеличение без внесения изменений в федеральный закон неправомерно.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ рекомендовал парламентариям установить в законопроекте ответственность руководителей министерств или ведомств за качество рассмотрения обращений граждан. Он выступил против того, чтобы исключать из рассмотрения обращения, содержащих угрозы в адрес госорганов и их должностных лиц, а также повторных (многократных) обращений.

Комментируя итоги слушаний член комитета Госдумы РФ по информационной политике Анбяр Кармеев сообщил агентству, что закон о порядке рассмотрения жалоб - это действенный инструмент давления на чиновников. "Если жалоба не носит иждивенческого характера и отображает реальное положение дел, чиновники должны рассматривать ее в строго отведенный законом срок, - считает депутат Кармеев. - В том случае, если чиновник недобросовестно отреагировал на справедливую жалобу, его необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности. Надеюсь, норма об ответственности будет детально прописана в законе".

В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Администрации президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств, общественных объединений и правозащитных организаций.

7 Марта 2006 г., "Татар-информ"
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован