Завтра, 20 октября, пройдет Всероссийская забастовка работников бюджетной сферы. Главное требование, которое собираются выдвинуть люди - повышение заработной платы как минимум на 50%.
Как сообщила корреспондентам НИА депутат Государственной Думы, член комитета по труду и социальной политике Вера Оськина, этот вопрос обсуждался как на заседании Государственной Думы, так и на заседании комитета. Все депутаты безоговорочно признают, что заработная плата работникам бюджетной сферы должна быть повышена.
Как отметила Оськина, в настоящее время в Госдуме находится законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). По мнению Правительства, МРОТ должен составить 750 рублей, а Госдума предлагает увеличить эту цифру до 900 рублей.
Стоит отметить, что члены комитета по труду и социальной политике встретились с представителями профсоюзов, по итогам переговоров были достигнуты определенные договоренности. В постановление комиссии вошли следующие решения: требования профсоюзов были признаны справедливыми и обоснованными, и теперь Правительство должно обеспечить рост заработной платы.
Известно, что на период 2005 года уже разработан график повышения зарплаты. С 1 января по 1 мая 2005 года заработная плата увеличится на 20%, с 1 сентября 2005 года размер заработной платы должен вырасти на 30%, а в четвертом квартале следующего года рост составит 50%.
http://www.oskina.ru/