Итоги работы депутатов Тюменской областной думы подвел спикер Сергей Корепанов.По его словам, пришедший полтора года назад после выборов депутатский корпус показал высокий профессиональный уровень. С намеченными на этот период планами депутаты справились.
Неплохой точкой в завершении работы было выездное заседание думы, прошедшее 21 июня в Ишиме. На нем рассматривалось три вопроса, касающиеся непосредственно этой территории. Это и возрождение Никольской ярмарки, и изучение местного опыта жилищно-коммунальной реформы, и развитие Ишима как культурного и исторического центра. Кроме того, появились некоторые новые формы работы. В частности, была проведена презентация предприятия перед одним из заседаний думы. По мнению С. Корепанова, депутаты продолжат эту форму работы, будут проводить презентации городов, районов, чтобы депутаты знали возможности территорий и субъектов области. И это будет служить укреплению контактов между севером и югом.
"Я доволен тем, что депутаты поддерживают тесные связи со своими избирателями, - заявил спикер Тюменской областной думы. - Наказы, которые нам давали, мы в абсолютном большинстве выполнили. Люди довольны, что мы оказываем конкретную реальную помощь, хотя наша главная задача работа над законами. Дел впереди немало. Кпримеру, хотя наша область занимает третье место в России по инвестиционной привлекательности, достаточной нормативно-правовой базы мы в этой сфере еще не создали. У нас выработан неплохой блок социальных законов, однако его надо постояннообновлять и совершенствовать жизнь не стоит на месте. Кстати, на последнем заседании мы хотели решить вопрос о повышении зарплаты работникам культуры, образования, здравоохранения, но наполняемость бюджета оказалась ниже, чем предполагалось. Поэтому в сентябре после летних каникул на первом же заседании мы вновь вернемся к этому вопросу".
Как сообщает ИА "Тюменская линия", парламентские каникулы официально начались с 1 июля, но далеко не вседепутаты ушли в отпуск. Заместитель председателя думы Геннадий Корепанов проводит встречи с избирателями. Вячеслав Сидоркин и Иван Квитка пока тоже находятся на работе.
02.07.2002
www.regions.ru