В Салехарде вчера состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по контролю за реализацией мер по пресечению распространения наркомании на территории Ямало-Ненецкого АО. На заседании была заслушана информация заместителя губернатораавтономного округа по социальному развитию, председателя межведомственной окружной комиссии по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав Александра Мещерина, в свете исполнения Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Он отметил, что на сегодня Ямал (при всех недостатках в этой работе) наиболее благополучная территория, где уделяется большее, чем в каком либо другом субъекте РФ, внимание именно профилактике безнадзорности и работе с несовершеннолетними. Александр Мещерин вкратце охарактеризовал работу всех органов занимающихсяэтой проблемой. Были отмечены как положительные моменты - по финансированию здравоохранения, Ямал находится на первом месте в Российской Федерации, в 3 раза в округе увеличен бюджет системы образования, отмечена положительная динамика в работе Главного управления по делам молодежи и туризму, в частности работа с молодежными организациями, усиление военно-патриотического воспитания, организация отдыха детей в лагерях труда и отдыха. Значительную работу в сфере летнего трудоустройства и профориентирования молодежи проводит и Федеральная служба занятости населения.
Как сообщает ИА "Север Пресс", на заседании поднимался и вопрос о необходимости собственного регионального закона в развитие Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Однозначного ответа по этому вопросу члены комиссии не дали. Александр Мещерин считает, что уже существует федеральный закон и не видит необходимости в разработке регионального закона,вместо этого, по его мнению, следует сделать больший акцент на разработку соответствующей комплексной программы.
Также в ходе заседания была заслушана информация главы муниципального образования город Лабытнанги Леонида Савченко и председателя муниципальной межведомственной комиссии. Побывавшая в Лабытнангах и ознакомившаяся с положением дел по борьбе с наркоманией в городе председатель постоянной депутатской комиссии Галина Андриянова, отметила, "в целом, несмотря на недостаточное финансирование и кадровые проблемы, работа в городе ведется на соответствующем уровне и ее можно считать удовлетворительной". Кроме того, она считает, принятие закона "О профилактике наркомании и токсикомании в Ямало-Ненецком автономном округа" поможет в дальнейшем более четко обозначить целенаправленные действия всех структур власти и общественных организаций в вопросе профилактики наркомании не только в муниципальных образованиях, но и на территории всего автономного округа".
27.02.2002
www.regions.ru