09 ноября 2007
3293

Депутаты просят усилить аграрный блок бюджета Приамурья

По их мнению, приоритетная поддержка сельского хозяйства не нашла должного отражения в бюджете Амурской области на 2008 год

На последнем заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии Амурского областного Совета депутаты рассмотрели проект закона Амурской области "Об областном бюджете на 2008 год".

Как сообщает "АмурПолит.ру" со ссылкой на пресс-службу амурского облсовета, народные избранники проанализировали пакет документов, представленный губернатором области Николаем Колесовым к первому чтению законопроекта.

В частности, депутаты отметили, что основные направления налоговой и бюджетной политики области на 2008 год разработаны в соответствии с принципами, изложенными в Бюджетном послании президента РФ Федеральному Собранию.

При этом члены комитета обозначили недостатки законопроекта и те последствия, к которым они могут привести. В частности, было отмечено, что озвученные амурским губернатором приоритеты в отношении сельского хозяйства не нашли должной поддержки в областном бюджете на 2008 год.

Так, на 2008 год финансирование мероприятий по развитию агропромышленного комплекса области предусматривается в размере 519,4 млн. рублей, в частности:

государственная поддержка сельского хозяйства - 414,6 млн. рублей (вместо 939,2 млн. рублей предусмотренных комплексной программой государственной поддержки развития АПК области);
областная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Амурской области как национального достояния на 2006-2010 годы" - 50 млн. рублей (вместо 104,8 млн. рублей запланированных программой);
областная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года" - 25 млн. рублей (вместо 98,6 млн. рублей запланированных программой, при этом в 2008 году финансирование предусматривается только на обеспечение жильем).
Кроме того, отражение государственной поддержки сельского хозяйства в областном бюджете, по аналогии с федеральным, одной строкой (без детальной расшифровки) вызывает опасения депутатов в части целевого финансирования конкретных мероприятий.

Проектом закона о бюджете на 2008 год не предусмотрено финансирование областной целевой программы "Развитие земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель в Амурской области на 2005-2010 годы". При этом, как отметили члены комитета, своевременная реализация мероприятий данной программы важна как для органов местного самоуправления, так и для области в целом. В частности, это позволит увеличить поступления в областной и местные бюджеты средств от арендной платы и земельного налога. Народные избранники предлагают внести в проект бюджета на 2008 год финансирование программы "Развитие земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель в Амурской области" в размере 17 млн. рублей.

Также не запланированы средства на областную целевую программу "Развитие минерально-сырьевой базы Амурской области на период с 2006 по 2010 год". По мнению депутатов, финансирование работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы Амурской области необходимо для социально-экономического развития региона, во многом зависящего от добычи полезных ископаемых.

Для поддержки запасов минерального сырья и сохранения геологических предприятий требуется как минимум 100 млн. рублей в год. В последние годы финансирование составляет менее половины от этой суммы, что может привести к срыву выполнения областной целевой программы. При этом члены комитета отмечают, что поступление в областной бюджет средств от налогов на добычу полезных ископаемых в 2008 году планируется в объеме около 350 млн. рублей.

Кроме того, народные избранники особо подчеркнули, что губернатором области до сих пор не внесен проект закона "Об областной целевой программе "Пожарная безопасность на 2008 год". Соответственно, данная программа не попала в список финансируемых в 2008 году. По мнению депутатов, недостаток финансирования этого направления вновь будет ощущаться именно объектами муниципального значения. Планируемых средств будет хватать только на текущую деятельность служб гражданской защиты и пожарной безопасности.

пятница, 09.11.2007
http://www.fedpress.ru/federal/econom/budget/id_74684.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован