23 апреля 2007
3178

Депутаты узаконят студенческие советы. Соответствующие поправки в закон `О высшем и послевузовском профессиональном образовании` депутаты Госдумы планируют внести уже в начале мае.

Депутаты узаконят студенческие советы. Соответствующие поправки в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" депутаты Госдумы планируют внести уже в начале мае.
Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 2 3 апреля заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, молодые силы хотят участвовать в решении важнейших вопросов работы вузов, стремятся реализовать права на управление ими. Но, по словам депутата, нынешнее законодательство пока что мало им в этом помогает. Форм самоуправления немного: совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет. Но в законах не говорится о самоуправлении обучающихся. Это привело к тому, что в тех вузах, где студенческие органы самоуправления все-таки созданы, они нередко исполняют формальную функцию и по существу не влияют на принимаемые управленческие решения.


Валерий Рязанский отметил, что предложение касается не только высших учебных заведений, но и средних специальных. "Закон интересный, мы с ним продолжаем работать и хотим поддержать инициативу "Молодой гвардии", но нам еще предстоит дошлифовать взаимоотношения будущих студсоветов с существующими студенческими профсоюзными организациями, чтобы не было дубляжа функций, да и монополизм в общественной жизни тоже опасен", - сказал он.


Студсоветы будут отвечать за самоорганизацию студенчества. "Больше прав должно быть не только в вопросах организации досуга, но и в вопросах формировании учебных программ, в вопросах участия в выборах ректоров, деканов", - заметил Валерий Рязанский.

Регнум

23.04.2007 http://ryazansky.ru/news_1003.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован