25 июня 2004
247

ДЕТЕЙ-СИРОТ ПРИРАВНЯЮТ К ПЕНСИОНЕРАМ

Замена льгот денежными компенсациями, о которой столько говорится в последнее время, может коснуться и детей-сирот. Госдума собирается внести поправки в соответствующий закон, сама же идея принадлежит правительству России. Подготовленный документ занимает 600 страниц.

Кто именно будет выплачивать компенсации, пока не известно: Кабинет министров, разрабатывая поправки, просто обошел эту деталь стороной. Зато очевидно, что будут отменены даже те льготы, которые дают право детям-сиротам бесплатно обучаться на подготовительных курсах.

Как отмечает сегодня `Русский курьер`, такая инициатива правительства может только ухудшить ситуацию, ибо тот, кто только вышел из детского дома, плохо приспособлен к жизни. Получив деньги на руки, подросток может потратить их не на учебу, а на что-то другое. И значит, продолжить обучение уже не сможет.

Что касается бесплатных путевок, то в новой редакции закона прописано, что они `могут быть предоставлены`. А это значит, простите за тавтологию, что могут быть и `не могут`. Решать, отправлять ли ребенка на лечение и оплачивать ли ему проезд к месту отдыха, будут чиновники.

А ведь сейчас в нашей стране около 60 тыс. детей-сирот или тех, кто остался без попечения родителей. Государство обязано их обеспечить квартирами, однако этого не делает и вынуждает сирот годами стоять в очередях. Причем законы изменяет охотно. Но ни одна из поправок к закону `О гарантиях прав детей-сирот` не решает главной проблемы - предоставления детям жилья.

В интервью `Эху Москвы` депутат Мосгордумы, сопредседатель движения `Родительская забота` Ирина Рукина раскритиковала новый законопроект. По ее словам, `дети-сироты Москвы всегда находились под защитой города`. Однако в случае изменения действующего законодательства положение столичных сирот может заметно ухудшиться.

В свою очередь, руководитель программы `Право ребенка` Борис Альтшулер в беседе с корреспондентом радиостанции заявил, что в различных странах - допустим, в Израиле или США - уже накоплен опыт патронирования детей-сирот после выхода из детских домов. И России есть чему у них поучиться.


Автор:
Сергей МИХАЙЛУСОВ Дата:
8 июня 2004



Постоянный www-адрес статьиhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
186
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован