22 октября 2007
5845

Девять заочных лет для Березовского

Заочный судебный процесс над Борисом Березовским, который проходит в Савеловском суде Москвы, перешел в завершающую стадию. В ходе начавшихся в суде прений сторон гособвинитель Александр Кубляков потребовал для опального олигарха 9-ти лет лишения свободы.

Напомним, что Генпрокуратура вменяет проживающему в Лондоне бизнесмену мошенническое хищение средств "Аэрофлота" на сумму около 215 млн рублей (статья 159-я УК РФ), а также отмывание похищенных у авиакомпании средств на сумму более 16 млн рублей (статья 174-я УК РФ). При этом следствие считает Березовского организатором аферы.

Фабула обвинения, вменяемого предпринимателю, почти полностью повторяет обвинение, предъявленное ранее бывшим топ-менеджерам авиакомпании: бывшему первому замгендиректора "Аэрофлота" по финансам Николаю Глушкову, бывшему коммерческому директору "Аэрофлота" Александру Красненкеру, главбуху Лидии Крыжевской и экс-руководителю Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роману Шейнину. Так, прокуратура утверждает, что в 1996-97 годах Березовский и его подельники ввели в заблуждение тогдашнего руководителя "Аэрофлота" Евгения Шапошникова. Они убедили его в целесообразности и необходимости концентрации свободных валютных средств авиакомпании на счетах единого казначейского центра - созданной в Швейцарии фирмы Andava. (Глушков являлся членом совета директоров и, наряду с Борисом Березовским, основным акционером этой компании). Всего же на счета Andava из 77 зарубежных представительств "Аэрофлота" поступило $252,4 млн.

Часть суммы, 214,9 млн рублей, или примерно $40 млн по курсу 1997 года, была похищена при помощи сложной системы взаимных платежей, в которых участвовала ФОК.

По версии обвинения, в 1996-98 годах Березовский также совершил ряд финансовых манипуляций с похищенными средствами, отмыв более 16 млн рублей.

Дело бывших топ-менеджеров "Аэрофлота", названное СМИ одним из самых громких дел последнего десятилетия, дважды рассматривалось Савеловским судом. Причем в первый раз главное обвинение - в мошенничестве - фактически рассыпалось. 12 марта 2004 года суд квалифицировал действия Глушкова, Красненкера и Крыжевской лишь как злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, а действия Шейнина - как пособничество в этом преступлении.

Несмотря на то что приговор оказался довольно мягким (Глушкову суд назначил 3 года и 3 месяца, которые он отсидел в ходе следствия и судебного процесса, а остальных суд приговорил к условным срокам или амнистировал) он не устроил ни одну из сторон. 21 июня 2004 года Мосгорсуд отменил его и направил дело на новое рассмотрение. До конца повторного разбирательства дожили не все - Александр Красненкер умер от онкологического заболевания.

И хотя на новом процессе свидетели давали те же показания, что и раньше, на этот раз суд обратил их почему-то против подсудимых, и в июне 2006 года признал Глушкова, Крыжевскую и Шейнина виновными в мошенничестве, приговорив к условным срокам. Примечательно, что в деле Глушкова, которого на работу в "Аэрофлот" привел Березовский, в свое время засветился и предприниматель Андрей Луговой, ныне обвиняемый правоохранительными органами Великобритании в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Лугового, работавшего когда-то начальником службы безопасности ОРТ, судили за организацию попытки побега Николая Глушкова из Гематологического центра (там страдающий заболеванием крови менеджер проходил курс лечения, будучи под арестом). Суд приговорил Лугового к 1 году и и 2 месяцам лишения свободы. Однако этот срок он отбыл, сидя в СИЗО в ходе следствия, а потому в колонию не попал.

Что же касается Бориса Березовского, то интрига заключается в том, что его дело слушается судьей Савеловского суда Игорем Шереметьевым. Именно он в первый раз судил Глушкова и других и отказался признать подсудимых виновными в мошенничестве. Интересы Березовского представляет назначенный ему судом адвокат Александр Дудкин, поскольку своим защитникам бизнесмен запретил участвовать в процессе, который он назвал "фарсом". Справедливости ради стоит отметить, что, если каждый из судебных процессов по "делу Аэрофлота" длился около двух лет, то в случае с Березовским судебное следствие уложилось сейчас всего в полтора месяца. Как признался корреспонденту "Росбалта" Александр Дудкин, за это время его знаменитый подзащитный ни разу так и не связался с ним. "Впрочем, в этом не было никакой необходимости, - полагает адвокат. - Ведь его и мое мнение совпадают - в деле нет доказательств вины Березовского".

Вчерашнее заседание, на котором в прениях сторон выступал прокурор, заняло полтора часа. По словам Дудкина, гособвинитель заявил, что "считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему преступления". Он потребовал приговорить Березовского за мошенничество к 7-ми годам лишения свободы, за отмывание денег - к 8-ми, а по совокупности совершенных преступлений назначить наказание в виде 9-ти лет лишения свободы в колонии общего режима. Выступая в суде, прокурор апеллировал к данным различных экспертиз, имеющимся в деле документам и показаниям свидетелей.

Всего, по данным адвоката, в качестве свидетелей в деле Березовского фигурировало 14 человек (четверо из них - иностранцы). Большинство из них - девять - были допрошены в суде, в том числе бывший гендиректор "Аэрофлота" Евгений Шапошников и экс-глава ЦБ Сергей Дубинин. Последний в суде подтвердил тот факт, что Березовский трижды связывался с ним и пытался выяснить, почему вопрос с выдачей "Аэрогфлоту" лицензии на осуществление валютных операций за рубежом затянулся.

"Я не знаю, почему прокурор счел их показания обвинительными, поскольку с моей точки зрения они не являются таковыми, - заявил корреспонденту "Росбалта" защитник. - Так, Шапошников в суде сообщил, что после того как средства из зарубежных представительств "Аэрофлота" стали перечислять в "Андаву" (следствие утверждает, что Березовский и его соучастники использовали ее для хищения денег) финансовое положение авиакомпании улучшилось. "Аэрофлот" стал прозрачен для западных инвесторов, и у него появилась возможность получить кредиты на покупку нового оборудования и самолетов. Раньше же зарубежные представительства иногда умышленно задерживали средства, и невозможно было понять, каким средствами "Аэрофлот располагает". Говорить же о том, что Березовский с помощью Глушкова и Крыжевской склонил Шапошникова к решению о сотрудничестве с "Андавой" и о перечислении денег на ее счет в швейцарском банке UBS нельзя, - отметил Дудкин. - Ведь вопрос создания у авиакомпании единого казначейского центра за рубежом обсуждался задолго до прихода в "Аэрофлот" Глушкова, которого прокуратура считает ставленником Березовского".

В ходе следующего заседания Дудкин намерен попросить суд вынести его клиенту оправдательный приговор. В то, что суд на это пойдет, поверить довольно сложно. В настоящее время в России в отношении Березовского возбуждено несколько уголовных дел, в рамках которых олигарху заочно предъявлено более десятка обвинений. В их числе обвинение в действиях, направленных на насильственный захват власти (речь идет о нескольких интервью Березовского), о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа", незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье, а также о хищении $13 млн у банка "СБС-Агро".


Росбалт, 22/10/2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован