26 мая 2008
4439

Дима Билан станет самым молодым народным артистом КБР

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поздравил Диму Билана с победой на "Евровидении-2008" и предложил удостоить его звания "Народный артист КБР".
"Искренне поздравляем Диму Билана, мы за него болели. Он большой молодец и проявил настоящую волю к победе, показал отличные волевые качества. Учитывая заслуги перед Россией и Кабардино-Балкарией и его нынешний успех, полагаю, что он достоин высшего звания республики в области искусства - звания Народного артиста Кабардино-Балкарии. По сути, в КБР, где у него тысячи поклонников, он народным стал давно.
Наш молодой земляк сделал большой вклад в ряд последних достижений России наряду с хоккейной сборной страны, выигравшей чемпионат мира, и футбольным клубом "Зенит", завоевавшим кубок УЕФА. Отрадно смотреть, как Россия крепнет и выходит на передовые позиции в мире, и не только в области искусства и спорта", - сказал Арсен Каноков.
Дима станет самым молодым народным артистом в Кабардино-Балкарии. Два года назад, в июле 2006 года, Дима Билан, живший в Кабардино-Балкарии с семьей с шести лет и закончивший здесь среднюю школу, занял на "Евровидении" второе место, уступив финской рок-группе. Тогда в родной республике ему присвоили звание "Заслуженный артист КБР". Знак отличия он получил из рук Президента республики, который отметил, что здесь всегда готовы его принять и оказать поддержку. Дима, в свою очередь, признался, что переживает и болеет за все, что происходит в республике. Арсен Каноков в этот день присутствовал на его концерте, где Билан "вживую" отработал двухчасовую программу. В унисон со зрителями певец исполнил англоязычную "Never let you go" и "Лъагъуныгъэ" ("Любовь") на кабардинском языке.
В музыкальном конкурсе "Евровидение-2008" в Белграде с песней "Believe" победил российский певец Дима Билан. В его выступлении участвовали олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон, который играл на скрипке Страдивари.
В финале "Евровидения" приняли участие 25 стран, по десять победителей полуфиналов и пять стран, получивших право участвовать в финале без прохождения квалификации - Испания, Германия, Франция, Великобритания и Сербия. Это первая абсолютная победа России на престижном конкурсе "Евровидение", которая дает ей право на проведение "Евровидения-2009".

Пресс-служба Президента и Правительства КБР

Нальчик, 25.05.08
www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован