15 сентября 2004
2584

Директор департамента МЭРТ Андрей Клепач: `Средний рост ВВП России до 2007 г. прогнозируется на уровне 6.3%`

Средний рост ВВП России до 2007 г. прогнозируется на уровне 6.3% - директор департамента МЭРТ А.Клепач

Средний рост ВВП России до 2007 г. прогнозируется на уровне 6.3%. Об этом в рамках парламентских слушаний `О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2007 года и параметрах проекта бюджета на 2005 год` заявил директор департамента экономического развития Министерства экономического развития и торговли Андрей Клепач.

По его словам, это связано с изменениями характеристик роста экономики. В 2002-2004 гг. примерно половину роста обеспечивали внешнеэкономические факторы, причем дорогая нефть обеспечивала треть роста ВВП. Как сообщил А.Клепач, рост ВВП будет определяться в основном ростом внутреннего спроса и отечественной обрабатывающей промышленности.

Как сообщил А.Клепач, средняя цена нефти Urals в 2005 г. в ценах 2002 г. прогнозируется на уровне 28 долл. за баррель. Рост добычи и экспорта нефти прогнозируется на 3%.

По мнению Минэкономразвития, сейчас необходимо провести диверсификацию экспортных потоков России. Европейский рынок насыщен нефтью, надо направить потоки в Америку и Азию.

Кроме того, А.Клепач отметил, что к 2007 г. будет достигнут докризисный уровень по реальному курсу рубля.

Минэкономразвития считают, что разработанный министерством прогноз экономического развития России до 2007 года не решает задачу удвоения ВВП.

`Да, наш прогноз не решает многих проблем, в том числе задачи удвоения ВВП`, - сказал в среду директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач на парламентских слушаниях.

`Но чтобы прогнозировать другую траекторию, мы должны иметь другую модель экономической политики`, - сказал он.

Глава департамента напомнил, что правительство поручило ряду министерств разработать стратегии развития определенных секторов экономики. На основе проектов этих стратегий Минэкономразвития должно разработать долгосрочную целевую программу, сказал Клепач.http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован