06 сентября 2009
1541

Для становления нового вуза необходимо создать общественную комиссию

Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам обсуждались проблемы преобразования Казанского государственного педагогического университета в Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет с присоединением к нему двух вузов (Татарского государственного гуманитарного института и Татарско-Американского регионального института). В обсуждении приняли участие министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, советник Президента РТ по науке и высшему образованию, ректор КГТУ Сергей Дьяконов, ректор ТГГПУ Зямиль Нигматов, ректор КГУ Мякзюм Салахов.

С.Дьяконов предложил создать общественную комиссию, которая курировала бы процесс становления нового вуза и вносила рекомендации в Ученый совет ТГГПУ. Комиссия, по словам Сергея Дьяконова, "должна работать под эгидой Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам". Как предполагается, в состав комиссии могут войти представители Министерства образования и науки Татарстана, Исполкома ВКТ, общественности, академических кругов.

В ходе обсуждения возник вопрос о соответствии вновь образованного вуза тому учебному заведению, учреждение которого предполагает Постановление Верховного Совета РТ от 1994 года. Большинство членов комиссии признали образование ТГГПУ мерой, принятой в качестве реализации этого постановления. Тот факт, что ссылки на данный законодательный акт не содержится в постановлении Кабинета Министров Татарстана от 11 июля этого года, в соответствии с которым были ликвидированы ТАРИ и ТГГИ и присоединены к КГПУ, объясняется тем, что формально образование ТГГПУ мотивируется соответствующим федеральным законом. Напомним, закон запрещает учреждение и финансирование региональных и муниципальных вузов из региональных бюджетов. Против принятия этого вопроса как решенного выступил лишь один из депутатов в составе Комитета - Туфан Миннуллин.

Представители общественности и научных кругов, участвовавшие в обсуждении, обратили внимание на ряд проблем, стоящих перед вузами. В частности, это подготовка специалистов по техническим профессиям на татарском языке, укрепление научной и исследовательской составляющей нового университета.


6 Сентября 2005 г., "Татар-информ"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован