12 сентября 2007
3302

Для выборов изготовят почти 109 миллионов бюллетеней

Для голосования на выборах депутатов Госдумы 5-го созыва будет изготовлено 108 миллионов 746 тысяч 500 избирательных бюллетеней. Такое решение принято на заседании ЦИК России, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснила член ЦИК РФ Людмила Демьянченко, это число определено, исходя из общего количества избирателей РФ. Кроме того, в него вошел и допустимый законом запас в 1,5 процента.

По словам Демьянченко, число "запасных" бюллетеней оказалось даже несколько меньше, чем разрешает закон. ЦИК утвердил и количество специальных знаков защиты избирательных бюллетеней - специальных марок тоже будет изготовлено более 108 миллионов штук. А вот открепительных удостоверений решено изготовить 2 миллиона 400 тысяч экземпляров. Как пояснила Демьянченко, на выборах 2003 года открепительных удостоверений было чуть более 2 миллионов. Увеличение их числа продиктовано не только анализом миграции населения РФ, но и переходом на пропорциональную систему выборов.

"Вся территория РФ становится федеральным избирательным округом и обращаться за открепительными удостоверениями граждане будут более активно", - полагает она. Все эти избирательные документы изготовят на фабрике "Гознак", которая выиграл организованный Центризбиркомом конкурс.

Но если избирательные бюллетени будут выпущены к концу кампании - только 29 октября станет известно число зарегистрированных партий, то марки и открепительные удостоверения изготовят более оперативно. Так, открепительные удостоверения планируется выпустить уже до 28 сентября.


www.19rus.info

12.09.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован