Только порядка 5-7% законопроектов, поступающих в Государственную Думу, доходят до пленарного заседания в нижней палате российского парламента. Об этом заявил корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье" советник председателя Совета Федерации РФ Дмитрий Бедняков, комментируя 1000-е заседание Госдумы.
По его словам, Госдума рассматривает огромное количество документов, и их львиная доля отклоняется на нулевом цикле в силу того, что они либо сырые, либо не вписываются в существующую законодательную систему.
"Сегодняшняя Государственная Дума - это парламент одной партии. С одной стороны, это хорошо, а с другой - нет, поскольку мнение оппозиции совершенно не учитывается. Госдума сегодня не занимается эпохальными вопросами, скорее, происходит законодательная надстройка. Однако появились за последнее время совершенно новые виды законотворчества - технические регламенты", - подчеркнул Бедняков.
Он заметил, что на сегодняшнем заседании депутаты приняли один из таких документов - техрегламент на молоко и молочную продукцию. "Раньше стандарты на эти продукты устанавливались, неизвестно кем. Сегодня же с принятием нового документа в государстве появятся единые правила", - добавил советник спикера Совфеда.
Бедняков отметил, что разработка и принятие технических регламентов наряду с большим блоком дипломатических законодательных актов - это новая страница в законотворческой деятельности нижней палаты Российской Федерации.
Напомним, что сегодня в Государственной Думе проходит тысячное пленарное заседание. Тысяча заседаний - это символ, за которым стоит конкретный результат. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в своем выступлении перед депутатами по случаю 1000-го заседания. Говоря о работе Думы, он отметил, что состоялся переход "от практики, когда законопроекты принимались едва ли не с голоса, к самой тщательной подготовке и проработке документов, к электронному документообороту".
23/05/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/05/23/487008.html