17 марта 2006
3957

Дмитрий Чернышенко: Если Сочи не примет Олимпиаду-2014, в городе построят 3 спортобъекта

В Сочи будет построено большинство спортивных объектов, даже если город не примет зимние Олимпийские игры 2014 года. Такое заявление в пятницу сделал генеральный директор Заявочного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в ходе ознакомительной поездки по городу представителей российских СМИ.

"Федеральная целевая программа насчитывает два сценария развития инфраструктуры города. Большая часть объектов будет создана независимо от результатов выборов столицы Игр-2014. Но не будет построено то, что является излишним, например, второй ледовый дворец. Хочу отметить, что Олимпиада могла бы вернуть инвестиции многократно", - рассказал Чернышенко, добавив также, что на создание инфраструктуры города будет потрачено $12 миллиардов, однако большая часть этих средств - внебюджетная.

Даже если Сочи не станут столицей Олимпиады, в городе точно будет построена санно-бобслейная трасса, центральный стадион, а также хоккейная арена.

"В первую очередь, будет построена санно-бобслейная трасса, так как у нас в стране ее нет. Наши ребята тренируются за рубежом, но с тех пор, как они стали показывать высочайшие результаты, им стали мешать", - отметил гендиректор Заявочного комитета.

Чернышенко подчеркнул, что санно-бобслейная трасса будет обладать хорошей рентабельностью: "Эта трасса будет окупаться. Поддержка трассы стоит меньше, чем приносят коммерческие спуски. Уже в ближайшее время будет объявлен конкурс подрядчиков".

По его словам, начало строительства спортивных объектов доказывает, "что наши намерения серьезны". "В ближайшее время будет построен центральный стадион для открытия и закрытия Игр. Это будет футбольный стадион, а также мы построим хоккейную арену. Это то, что мы собираемся показать экспертам МОК в феврале 2007 года", - пояснил Чернышенко.

Также в Сочи будет открыт новый аэропорт. "Аэропорт будет построен уже в этом году, иначе оценочная комиссия сюда просто не сможет прилететь. На его строительство уже выделено свыше $300 миллионов", - рассказал Чернышенко.

К Олимпийским играм 2014 года в городе планируется построить легкое метро. "Минтранс сейчас пересматривает проект легкого метро. Теперь оно пойдет до Грушевой Поляны. Это говорит о том, что пропускная способность составит около 70 тысяч человек в час", - добавил Чернышенко.

http://pda.rian.ru/sport/20060317/44484225.html

17-03-2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован