18 января 2007
4163

Дмитрий Чернышенко считает, что игры-2014 способны принести Сочи немалую прибыль

Зимние Олимпийские игры 2014 года способны принести Сочи немалую прибыль. Такое мнение высказал в четверг генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко на пресс-конференции в РИА Новости.

"Игры-2014 будут прибыльными. Все доходы пойдут на развитие спорта в регионе и дадут импульс развитию спорта во всей стране", - сказал Чернышенко.

По его словам, существует олимпийский и неолимпийский бюджет. "Неолимпийский - это федерально-целевая программа развития города Сочи как горноклиматического курорта. Бюджет на подготовку самой Олимпиады составит $1,5 миллиарда. Структура бюджета детально прописана в Заявочной книге. Из неолимпийского бюджета ($12 миллиардов) на строительство спортивных объектов выделен $1 миллиард", - разъяснил Чернышенко.

Также он рассказал, что Сочи стал первым из трех городов-кандидатов, который предоставил в штаб-картиру Международного олимпийского комитета Заявочную книгу. "Мы передали Заявочную книгу 8 января. А совсем недавно мы получили от Международного олимпийского комитета (МОК) разрешение на обнародование этой книги, - отметил Чернышенко. - Качество Заявочной книги имеет весомое значение в принятии окончательного решения, так как оно будет приниматься, исходя из отчета оценочной комиссии после визитов в города-кандидаты и Заявочной книги. Любые визиты в города-кандидаты членам МОК запрещены, и какие-либо контакты могут быть расценены как попытка лоббирования того или иного кандидата".

"В работе над Заявочной книгой принимали участие более 150 российских и международных экспертов. Книга состоит из трех томов и насчитывает 500 страниц. В ней, в частности, содержатся 550 официальных гарантий от правительства страны, бизнеса", - добавил он.

По словам генерального директора "Сочи-2014", оргкомитетом был взят на карандаш положительный опыт тех городов, которые примут зимние и летние Игры в ближайшие пять лет. "Был изучен опыт подготовки Олимпиады в Пекине, Ванкувере и Лондоне с точки зрения победителей. Теперь мы знаем, что нужно сделать, чтобы убедить оценочную комиссию, что наша заявка имеет самый сбалансированный, оптимальный план проведения соревнований", - рассказал Чернышенко.

В заключение он заметил, что "впереди остались самые ответственные этапы гонки за право провести Игры-2014". "Через месяц к нам приедет оценочная комиссия МОК, а меньше чем через шесть месяцев, 4 июня, в Гватемале будет выбрана столица белой Олимпиады 2014 года. Мы надеемся, что Сочи удостоится этой чести", - резюмировал он.


http://pda.rian.ru/sport/olympic_games/20070118/59314032.html

18-01-2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован