17 декабря 2006
2088

Дмитрий Козак: В Кабардино-Балкарии открылась новая канатная дорога. Это начало мирного строительства на Кавказе

В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) в воскресенье прошла церемония открытия новой канатной дороги.

Как передает корреспондент РИА Новости, это первая очередь комплекса канатных дорог, соединившая нижнюю возвратную станцию на поляне Азау с верхней приводной станцией Старый кругозор. Новая дорога установлена параллельно уже существующей маятниковой канатной дороге на горе Эльбрус.

На церемонии открытия канатной дороги выступил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, отметивший, что строительство таких объектов - это начало мирного строительства на Кавказе.

"Вчера мы открывали ГЭС и такую же канатную дорогу в КЧР, а сегодня здесь, в Кабардино-Балкарии. Я думаю, что таких объектов будет появляться все больше и больше", - сказал Козак.

По его словам, в настоящее время утверждается концепция развития юга России на 2008-2009 годы, в которой предусмотрено и развитие туристско-рекреационных зон, в первую очередь Приэльбрусья.

"Это самый замечательный, самый доступный для россиян курорт. Мы должны не просто возродить традиции, которые были в советские времена, но и возродить их на более высоком уровне", - отметил Козак.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в свою очередь, подчеркнул, что этого события жители республики ждали три года, с тех пор, как было начато строительство канатной дороги. Он также отметил особую роль в ее сооружении российского правительства и МЭРТ РФ, которые способствовали выделению федеральных средств. Каноков также отметил, что "бюджет Кабардино-Балкарии изыскал 100 миллионов рублей для окончания строительства канатной дороги".


17.12.2006
http://www.rian.ru/economy/tourism/20061217/57046331.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
291
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован